Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Родина, армия, долг, равнение на героев

Родина, армия,  долг,  равнение на героев

Дата: 09.12.2016

  По инициативе Воронежского Областного Совета ветеранов и Воронежского регионального отделения Российского благотворительного фонда, поддержанной Правительством области и руководством Национальной палаты, 22 ноября 2016 г. состоялась встреча ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов с представителями разнонациональной молодежи города Воронежа, старшеклассниками, студентами и курсантами военных вузов на тему «Патриотические поступки лейтенанта полиции Магомедова Нурбагандова и старшего лейтенанта Российской армии Александра Прохоренко – примеры для подражания современной молодежи".

   Встреча была проведена в конференц-зале Университета инженерных технологий.

   После исполнения гимна РФ первое слово предоставили председателю Областного Совета ветеранов генерал-майору Ходаковскому С.А., который весьма убедительно рассказал о роли патриотизма нашего народа в истории Российского государства. Следует отметить интересное выступление участника ВОВ, почетного гражданина города Воронежа, полковника в отставке Борисова Н.Н., которое он посвятил теме: «Патриотизм в годы Великой Отечественной войны глазами участника войны». Полковник в отставке Никифоров А.К. в своем выступлении отметил, что главный тезис о том, что одной из составляющих нашей победы в ВОВ был массовый патриотизм советских людей на фронтах и в тылу, он сопровождал конкретными примерами. Было сказано, что уже на второй день после нападения фашистской Германии на нашу страну допризывная молодежь с вечера занимала очередь перед зданиями военкоматов и органов НКВД, чтобы утром первыми записаться добровольцами в Красную армию, в партизанский или разведывательно-диверсионный отряды.

   Что касается патриотизма в тылу Анатолий Кириллович отметил, что уже через два года наша промышленность выпускала 10 тысяч танков, 40 тысяч самолетов, 100 000 минометов и 150 000 орудий разных калибров.

   Герой Советского Союза полковник в отставке, вертолетчик Малышев Н.И. рассказал о мужестве и героизме наших солдат и офицеров во время военных действий в Афганистане. Сам он свое высокое звание Героя получил за участие в успешно проведенной операции по разгрому крупной душманской банды.

   Герой России, полковник МВД в отставке Анохин Ю.М. доступно объяснил присутствующим причины возникновения Чеченских событий и задачи, которые выполнило подчиненное ему подразделение спецназа. А Героя ему присвоили за блестяще проведенную операцию по освобождению из плена боевиков нашего офицера-летчика, с которого живьем бандиты собирались снять кожу.

   В обращении ветеранов, которое зачитал Ходаковский С.А. в адрес молодежи города и области, прозвучали такие слова: «Дорогие юноши и девушки! Во все трудные для нашей Родины времена Россию спасал патриотизм русского и других населяющих её народов. Вот и сегодня, когда вновь и вновь возрастают различного рода угрозы для нашего государства, россияне демонстрируют чудеса патриотизма, примерами чему могут служить героические поступки славного сына дагестанского народа лейтенанта полиции Магомедова Нурбагандова, не нарушившего клятву верности России и отказавшегося идти на службу к террористам, и старшего лейтенанта Российской армии Александра Прохоренко, который для обеспечения успеха в бою и спасения своих сослуживцев вызвал огонь на себя.

   Мы, ветераны, призываем Вас делать все ради укрепления государства, дружбы народов, быть всегда готовыми к труду и обороне, решительно бороться против таких негативных явлений, как наркомания, пьянство и преступность, ослабляющих патриотическую волю молодежи…». Затем возможность ответить на «Обращение» от имени присутствующих была предоставлена представителям молодежи – двум выпускницам средней школы и курсанту военно-воздушной академии, которые заверили ветеранов, что молодежь в своем большинстве будет стремиться продолжать патриотические традиции старших поколений и, если потребуется, тоже сможет отдать свои жизни на благо Отечества. В итоге текст «Обращение» был поддержан присутствующими единогласно.

   По завершении встречи, которую вел доктор технических наук, профессор Магомедов Газибек Омарович, силами местных национальных диаспор был дан концерт художественной самодеятельности. Автор и исполнитель патриотических песен Воронежского регионального отделения фонда ветеранов Протопопов А.Д. исполнил песню «Офицеры».

   По материалам А.К. Никифорова, члена Союза журналистов России.

 

 

 

 

 


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото