Анонсы мероприятий

Архив анонсов

В Воронеже прошел фестиваль "Ковчег"

Дата: 17.10.2016

  По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия с 14 по 19 октября в воронежском Дворце творчества детей и молодежи прошла Покровская выставка-ярмарка и фестиваль духовной авторской песни имени святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, "Ковчег".

  Помимо выставочной экспозиции, которую представили храмы и монастыри различных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья (около 90 участников), проводилась серия духовно-просветительских мероприятий: встречи со священнослужителями, педагогами Воронежской духовной семинарии, различными творческими коллективами. Ежедневно проходили прослушивания выступлений участников фестиваля духовной авторской песни "Ковчег". Кульминацией фестиваля стал гала-концерт участников-победителей и лауреатов, членов жюри, обладателей Гран-при прошлых лет, который состоялся в большом зале Дворца творчества детей и молодежи в воскресение, 16 октября.

  На мероприятии присутствовал епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий в сопровождении секретаря Воронежского Епархиального управления протоиерея Андрея Скакалина. По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, епископ Сергий обратился к присутствующим с приветственным словом:

  "Дорогие братья и сестры, жители и гости благословенной Воронежской земли! Сердечно приветствую всех вас в этот светлый вечер нашей встречи и передаю благословение Главы Воронежской митрополии митрополита Воронежского и Лискинского Сергия.

  Творец всякой подлинной красоты – всемилостивый Господь. Когда мы познаем Бога и живем в Его Духе, стремимся узнавать волю Божию и быть едиными с Ним в молитве и добрых делах – тогда Господь благословляет человека, и если Богом дарован ему талант – такой человек становится способным творить возвышенно и прекрасно, радовать окружающих своей музыкой, стихами, песнями или иными произведениями.

  Сегодня мы с вами находимся не в храме, но соприкасаемся с примером соработничества человека и Бога. Верующие люди славят Его своими песнопениями, радуются о Нем и дарят эту радость всем слушателям. Прекрасное событие - наш фестиваль духовной авторской песни "Ковчег" - происходит уже 14-й раз на Воронежской земле. С глубоким вниманием и сердечным трепетом мы каждый раз наблюдаем за тем, как Господь благословляет сердца поющих для нас авторов и как они, по Его благодати, творят красоту на утешение ближним.

  Прославим Господа, благословившего нам жить на родной Воронежской земле, имеющей славную историю, богатую добрыми и талантливыми людьми. Верю, что вновь и вновь будут собираться сюда, под покров святителя Митрофана, новые и новые авторы и исполнители, которые будут находить новые формы своего замечательного творчества и доставлять радость и духовное утешение всем нам. Желаю всем вам провести этот вечер с пользой для души и сердца. Храни вас Господь!" - завершил свое обращение епископ Сергий.

  В этом году в фестивале духовной авторской песни имени святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, "Ковчег" приняли участие около 300 человек. В Воронеж прибыли участники из различных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Саратова, Брянска, Волгограда, Черкесска, Липецка, Курска и Ельца; из республики Крым (г. Севастополь), а также Белоруссии (гг. Минск, Витебск, Полоцк) и Украины (г. Луганск). Воронежскую область, помимо областного центра, представляли участники из Нововоронежа, Семилук, Борисоглебска, Острогожска, Калача и других городов и районов.

  Вели гала-концерт поэт, композитор, певец, председатель Комитета духовно-нравственного просвещения и развития творчества РАОО "Общественный совет Воронежской области",  художественный руководитель и председатель жюри фестиваля "Ковчег" Сергей Николаевич Гребенников, руководитель отдела Воронежской епархии по культуре священник Алексий Иванников и участница из г. Орла Наталья Куприянова.

По материалам сайта Воронежская митрополия.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото