Анонсы мероприятий

Архив анонсов

12 февраля в театре оперы и балета состоялся концерт, посвященный 20 годовщине вывода советских войск из Афганистана

Дата: 12.02.2009

Пусть память будет крепче, чем гранит.
И в сердце кровь стучать не перестанет.
Пока есть Русь, она в душе хранит
Погибших на войне в Афганистане.


Организатором мероприятия стали управление культуры и туризма Воронежской области и комиссия ветеранов, военнослужащих и членов их семей Общественной палаты Воронежской области.

Необъявленная война в Афганистане - еще одна страшная страница нашей истории. Продолжительностью в десять лет, она унесла с собой тысячи жизней, искалечила судьбы сотен людей.

Афганцы. Воины-интернационалисты. У каждого из них свои воспоминания, своя боль. Но судьба каждого достойна сценария художественного фильма. Воронежский край гордится теми, кто в Афганистане исполнял приказы своего военного начальника, не разбираясь в тонкостях политической казуистики, защищая интересы государства, своей Родины.

Афганцы. Воины-интернационалисты. Многим из них предстояло пройти через вывод войск и возвращение в страну, которая не знала той войны и не хотела признавать своих героев. Сегодня той страны нет, но остались герои. Они защищали свою Родину. Защищали - как умели, не жалея сил, а порой и жизни.

Почтить память тех, кто не вернулся с войны, пришли ветераны боевых действий и семьи погибших. В афганской войне 187 наших земляков получили ранения и увечья, 157 - погибли. Многим из них не было и тридцати. Звание героя они получили посмертно. Но по иронии судьбы стали героями нашего времени.

Сегодня вывод советских войск из Афганистана - "праздник со слезами на глазах". Поздравить собравшихся с этим событием пришли губернатор Воронежской области Владимир Кулаков, председатель областной думы Владимир Ключников, отец Петр, вице-мэр города Воронежа Алексей Котенко, председатель городской Думы Александр Шипулин, федеральный инспектор в Воронежской области Евгений Ильин.

Сегодня даются разные оценки целесообразности и праведности той войны, то одно остается бесспорным – наши солдаты выполняли свой воинский, гражданский долг. Как сказал отец Петр, «воинский долг – нравственный капитал Отечества». И сегодня с уверенностью можно сказать, что в нашем Отечестве такой капитал есть. Наши солдаты выполняли свой долг честно и достойно, проявляя мужество и героизм.

Сегодня воины-интернационалисты находят общественное признание и заслуженные государственные награды. Грамотами губернатора Воронежской области, областной Думы, городской Думы были отмечены ветераны Афганистана, члены общественных городских и областных организаций. Председатель комиссии ветеранов, военнослужащих и членов их семей Общественной палаты Владимир Григорьевич Михайленко наградил отличившихся активистов общественных организаций орденами, учрежденными к 20-летию со дня вывода войск из Афганистана «За заслуги перед Родиной и Отечеством».

Говорят, война кончается, когда похоронен последний ее солдат. Сегодня эту фразу можно дополнить - война заканчивается, когда настоящие герои получают свои награды. А значит, еще для нескольких человек нашего города эта война подошла к концу.

Возврат к списку

(Голосов: 3, Рейтинг: 5)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото