Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Воронеж посетил эксперт, сотрудник Института психического здоровья и зависимостей Королевства Нидерландов «Тримбос» г-н Джон Петера Якобус Коолз

Дата: 16.02.2009

В рамках проекта «Расширение программ профилактики и ухода при ВИЧ/СПИДе среди потребителей инъекционных наркотиков и в местах лишения свободы» некоммерческие организации «Центр АнтиСПИД» и «Назорей» в период с 12 по 13 февраля принимали эксперта, сотрудника Института психического здоровья и зависимостей Королевства Нидерландов «Тримбос» г-на Джона Петера Якобус Коолз.

Целью его визита стала оценка деятельности программ профилактики и лечения ВИЧ-инфекции среди потребителей наркотиков и лиц, освобождающихся из мест лишения свободы в Воронежской области.

С 1996 года г-н Коолз консультирует общественные организации по созданию программ профилактики ВИЧ-инфекции для уязвимых групп в Центральной и Восточной Европе. В частности, в данном качестве он со стороны Королевства Нидерландов координировал совместные программы в Российской Федерации – в Ярославле, Тольятти, Москве, а также в Белоруссии и Украине.

В апреле 2007 года Воронежская область, наряду с Иркутской, Челябинской областью и Республикой Татарстан, была выбрана Управлением по наркотикам и преступности Организации объединенных наций для реализации комплексных профилактических программ, направленных на профилактику ВИЧ-инфекции среди уязвимых групп.

Данная работа основана на задачах и стратегических приоритетах России, заявленных в действующем законодательстве, федеральных целевых программах в области противодействия ВИЧ/СПИДу и наркоугрозе, а также соответствующих региональных актах.

В первый день визита эксперт встретился с главным наркологом области Владимиром Хариным, руководящим составом наркологического диспансера и областного СПИД-центра, а также сотрудником департамента здравоохранения и социального развития, чтобы узнать мнение местных экспертов по эпидемиологической ситуации в Воронежской области и партнерстве государственных и некоммерческих СПИД-сервисных организаций.

Так, в феврале-марте 2008 года в Воронеже АНО «Центр АнтиСПИД», Воронежский областной Центр по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями при консультативной поддержке Всемирной организации здравоохранения и Федерального научно-методического центра СПИД провели исследование по оценке численности потребителей инъекционных наркотиков и распространению в данной целевой группе рискованного поведения и ВИЧ-инфекции.

В исследовании участвовали 309 потребителей инъекционных наркотиков. Предварительные результаты показали, что среди данной группы выявлено 2,6 % ВИЧ-позитивных, 71,8 % лиц с вирусным гепатитом С и 6,8 % - с сифилисом. Нужно отметить, что доля ВИЧ-позитивных среди потребителей инъекционных наркотиков выявлена ниже, чем в других областях, где в 2007 году проводились подобные исследования при поддержке Управления по наркотикам и преступности Организации объединенных наций. В то же время, вирусный гепатит С обнаружен у значительно большего количества потребителей наркотиков, чем в Набережных Челнах и Челябинске, что свидетельствует о совместном использовании нестерильного инструментария среди потребителей и актуальности работы с данной целевой группой. Исследование проводилось в сотрудничестве и с Воронежским областным наркологическим диспансером, и Воронежской областной клинической инфекционной больницей.

Следующая встреча была с сотрудниками милиции Левобережного района, где АНО «Центр АнтиСПИД» реализует партнерский с милицией проект «Схема направления наркопотребителей за лечебно-профилактической помощью». Беседа позволила эксперту узнать мнение сотрудников милиции об актуальности данной инициативы. По данным на 31 января 2009 года, 270 потребителей инъекционных наркотиков, задержанных милицией, были проконсультированы и направлены в лечебно-профилактические учреждения.

В конце 2007 года Управление по наркотикам и преступности Организации объединенных наций проводило независимую оценку проекта. Результаты оценки показали:
1) снижение проявлений «рискованного» поведения при инъекционном наркопотреблении;
2) повышение уровня диагностики ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, туберкулеза в группе потребителей инъекционных наркотиков;

В рамках указанных программ предоставляются комплексные услуги клиентам (консультирование по вопросам снижения риска к ВИЧ-инфекции, консультации по вопросам туберкулеза, наркомании и др.) и оказывается содействие в получении медицинской, социально-психологической и юридической помощи.

Встреча с клиентами Схемы и второго проекта «Социальное сопровождение уязвимых групп» на базе «Центра АнтиСПИД» позволила получить обратную связь от наркозависимых о той медико-социальной и психологической помощи, которую они получили, обратившись в Социальное бюро. По данным на 31 декабря 2008 года, в программу привлечены 95 клиентов, из них 81 потребитель наркотиков и 45 лиц, освободившихся из мест заключения.

С конца 2007 года в сотрудничестве с голландской некоммерческой организацией СПИД Фонд Восток-Запад открыты два Социальных бюро по программе медико-социальной помощи ПИН и лицам, освободившимся из мест лишения свободы на базе АНО «Центр АнтиСПИД» и АНО «Назорей» в г. Воронеже. Кроме этого, в рамках организации Социальных бюро был проведен ряд обучающих семинаров для сотрудников организаций здравоохранения и социальной защиты, а также представителей Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Воронежской области.

Второй день визита был посвящен работе с УФСИН по Воронежской области. Эксперт встретился с заместителем начальника УФСИН России по Воронежской области Павлом Олейниковым, руководством колонии строгого режима ИК-1 в г. Семилуки Воронежской области, а также провел встречу и беседу с 15 осужденными, в том числе, с ВИЧ-инфицированными, отбывающими срок в ИК-1.

В завершении встреч г-н Коолс посетил некоммерческую организацию «Назорей», где проходят реабилитацию лица, освобождающиеся из мест лишения свободы. Он побеседовал с реабилитантами, узнал их мнение о программе.

Г-н Коолз по итогам визита отметил высокую приверженность к делу профилактики всех заинтересованных по данным проектам руководителей организаций, членов Общественной палаты, сотрудников некоммерческих организаций, хорошо отлаженное партнерство с государственными структурами в противодействии ВИЧ/СПИДу и другим социально-значимым заболеваниям.

Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото