Анонсы мероприятий

Архив анонсов

11-13 февраля прошел II Воронежский промышленный форум, в рамках которого впервые работала выставка «Экология в промышленности»

Дата: 16.02.2009

На межрегиональном заседании за «круглым столом» «Проблемы обращения с отходами и перспективы развития отрасли», организованном Управлением по экологии и природопользованию Воронежской области, собрались специалисты из Москвы, Курска, Анапы, Воронежа, Липецка и других городов.

В нем приняли участие Бородкин А.И. – руководитель управления по экологии и природопользованию Воронежской области; Почивалов С.Н. – депутат Областной думы; Яковлев Ю.В. – руководитель управления по охране окружающей среды администрации городского округа г. Воронеж; Батищев В.В. – заместитель руководителя МКП ПООО г. Воронежа; Тарасевич Т.В. – начальник отдела инвестиционных проектов ООО «Совтех»; Даянов Р.Г. – генеральный директор «Анапская экологическая компания»; Сысоев С.М. – руководитель воронежского филиала ФГУ «ЦЛАТИ по ЦФО»; Манохин В.Я. – заместитель заведующего кафедры пожарной промышленной безопасности ВГАСУ и другие.

В работе данного «круглого стола» приняли участие и представители двух общественных организаций, входящих в состав Общественной палаты Воронежской области: воронежское городское общественное движение «Воронеж-XXI век» и Центр экологической политики.

Исполнительный директор ВГОД «Воронеж-XXI век» Варламова Клара Афанасьевна подняла вопрос о наведении порядка в утилизации строительных отходов, о необходимости создания реестра несанкционированных свалок строительного мусора, которыми изобилуют прилегающие к Воронежу лесопарки и лесные массивы. Она предложила создать при управлении по экологии и природопользованию Воронежской области телефон горячей линии, по которому граждане смогут сообщать о фактах выбрасывания строительного мусора на территории лесных участков. Кроме того, необходимо обеспечить дежурство мобильного экологического транспортного патруля, который сможет оперативно выезжать на место преступления не только в рабочие, но и в выходные дни.

Кроме того, необходимо отдельно провести «круглый стол» с приглашением руководителей строительных компаний, главного архитектора, росприроднадзора, управления лесного хозяйства, депутатов и представителей общественности, на котором кроме этого поднять вопрос о контроле за выделением площадок под новое строительство с целью учета и сохранения максимального количества деревьев и за проведением восстановительных посадок вместо вырубленных деревьев. Причем, необходимо принять новые нормативы, которые обязывали бы строителей сажать за каждое вырубленное взрослое дерево не один саженец, а не менее пяти, а то и десяти новых.

Наше движение ежегодно высаживает по несколько тысяч деревьев и кустарников на территории города. К сожалению, у нас есть печальный опыт, когда мы пытались посадить деревья вокруг ряда новых домов. Это оказалось практически невозможно, т.к. вместо земли там обнаружился строительный мусор, куски бетона и кирпича, слегка присыпанные землей. В такой «почве» никакие деревья не выживут.

По утверждению академика Яблокова в России медленно, но верно, во всех сферах идет деэкологизация. На «круглом столе» прозвучало, что ежегодно в России происходит 500 тысяч дополнительных смертей по экологическим причинам. Это в 14 с лишним раз больше, чем гибнет в автомобильных катастрофах, и в 30 с лишним раз больше, чем погибло за десять лет войны в Афганистане. Это дальше терпеть нельзя, и общественность должна самым активным образом действовать, чтобы улучшить экологическую ситуацию, повысить экологическую культуру населения.

Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото