Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Председатель комиссии по противодействию негативным явлениям в обществе Общественной палаты Воронежской области Ольга Блинова выступила перед руководителями районных отделений городской милиции

Дата: 17.02.2009

Ольга Гурьевна выступила с сообщением о роли некоммерческих организаций, входящих в состав Общественной палаты Воронежской области, в деле профилактики правонарушений (в том числе, связанных с наркотиками), предупреждении повторного совершения правонарушений и борьбе с ВИЧ/СПИД в г. Воронеже.

Данные цели реализуются в программе «Схема направления наркопотребителей за лечебно-профилактическими услугами», которая является партнерской инициативой между подразделениями милиции и независимой общественной организацией (в Воронеже это АНО «Центр АнтиСПИД»).

Данная инициатива стала возможной благодаря тесному сотрудничеству между Управлением по наркотикам и преступности Организации объединенных наций и ГУВД по Воронежской области при поддержке администрации области и Общественной палаты.
Факт задержания наркопотребителей используется как ключевая возможность оказания им медико-социальной помощи посредством направления в соответствующие службы: СПИД-центр, наркодиспансер, психоневрологический диспансер, инфекционную больницу, кожвендиспансер, тубдиспансер, реабилитационные программы, Социальное бюро, к юристу, в программы Снижения вреда, группы поддержки для ВИЧ-инфицированных, группы Анонимных Наркоманов. Консультанты АНО «Центр АнтиСПИД» предлагают продолжить беседу по освобождению из УВД в офисе организации по адресу ул. Куколкина, 3-108.

Программа предусматривает партнерство различных ведомств. Одну из основных ролей играют сотрудники милиции. Сотрудник милиции сообщает задержанному потребителю наркотиков о возможности побеседовать с консультантом программы и быть направленным в различные медико-социальные службы с получением бесплатной помощи. Схема ни при каких обстоятельствах не является альтернативой уголовному преследованию или иным установленным законом процедур в отношении правонарушителей.

Схема направления наркопотребителей за лечебно-профилактическими услугами впервые была опробована в середине 80-х годов в Великобритании на базе практически всех полицейских участков Англии и Уэльса и стала государственной программой. Благодаря программе было выявлено статистически значимое снижение потребления наркотиков и связанных с их потреблением правонарушений, снижение рискованных практик потребления наркотиков, способствующих заражению ВИЧ/СПИДом.

В Воронеже схема реализуется АНО «Центр АнтиСПИД» совместно с УВД по Левобережному и Коминтерновскому районам, включая Южный, ВАИ, Северный отделы милиции.
С декабря 2006 года в схему сотрудниками милиции были направлены 270 потребителей наркотиков, из которых впоследствии были направлены на диагностику ВИЧ-инфекции 94 %; на лечение наркозависимости 67 %; на консультирование психолога и дерматовенеролога 57 %; в общественные организации 60 %; в реабилитационные центры 25 %; на тестирование гепатитов B и C 22 %; на лечение иных инфекций 15 %; на диагностику туберкулеза 9 %. 4 % заявили о ВИЧ-положительном статусе.

Начальник УВД городского округа г. Воронеж Геннадий Филонов в своем выступлении отметил актуальность проводимой работы и необходимость расширения сферы влияния проекта на все УВД городского округа г. Воронежа.

Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото