Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Воронежское городское общественное движение «Воронеж-XXI век», входящее в состав Общественной палаты Воронежской области, провело благотворительную акцию в Мировском детском доме Панинского района

Дата: 04.03.2009

Общественники привезли с собой игрушки, развивающие игры, одежду, а также мед,который предоставили участники Медовой ярмарки. Дети очень обрадовались приезду гостей – малыши тут же кинулись изучать игрушки, заводить машинки и железную дорогу. А вернувшиеся позже школьники рассказали о жизни, об успехах в школе и даже показали знания итальянского языка.


Нина Николаевна Доманина уже 10 лет руководит этим учреждением, и 68 воспитанников - ее большая семья. Как она сама поделилась, к ней все время приходят дети: кто конфетку попросит, у кого-то вопрос по хозяйству, а кто-то и просто захочет пообниматься. "У меня все время так, - говорит Нина Николаевна. - Живут дружно, ремонт в доме педагогический коллектив и ребята делают сами. Старшие смотрят за младшими, воспитанники исправно учатся в сельской школе - не отдельно, а вместе с другими селянами. Рисуют, вяжут, участвуют в общероссийских конкурсах. На своем огороде летом выращивают овощи для столовой и цветы для территории возле нашего дома. У меня хорошие умные детки».

Ребята общаются с детьми и взрослыми, живущими и работающими за пределами учреждения, ведут переписку с друзьями. Для них организовывают экскурсии и поездки в Воронежский цирк, зоосад, музеи, Санкт – Петербург. Каждое лето ребята проводят в детских лагерях. А два раза даже удалось побывать на отдыхе в Италии. В этой же стране сделали операцию одной из подопечных детского дома – у нее врожденный сколиоз. Сейчас она ходит в специальном итальянском корсете, а летом опять полетит за границу – ей предстоит еще несколько операций.

В настоящее время дети живут в просторном благоустроенном помещении, у ребят есть хорошая уютная обстановка, спальни, игровые комнаты. Конечно, в большей степени это заслуга спонсоров – ребятам привозят канцтовары, необходимые вещи, спортивные принадлежности. Для детского дома были приобретены компьютер и ксерокс. Для будущих первоклассников каждый год приобретаются школьные товары, а выпускникам выделяется материальная помощь на приобретение костюмов для выпускного бала. На сегодняшний день единственной просьбой, с которой обратилось руководство детского дома к общественному движению «Воронеж-XXI век», была помощь в ремонте стиральных машин – три из пяти имеющихся вышли из строя.

Отдельных слов заслуживают и сотрудники Мировского детского дома. Сейчас там работает 40 человек, и каждый из них душой болеет за свое дело. И именно благодаря их стараниям подопечные не убегают из заведения, их невозможно отличить от тех детей, которые воспитываются в семьях.

После того, как дети по возрасту уходят из стен детского дома, они продолжают общаться со своими школьными друзьями и педагогами детского дома. И это не удивительно – ведь в детском доме созданы условия, максимально приближенные к домашним. Дети объединены не в группы, а в семьи по 5-7 человек. За каждой семьей закреплен куратор-воспитатель. Главой такой семьи является мальчик, семья называется по его фамилии, что сближает детей и способствует возникновению чувства «своей семьи». Каждую неделю проводятся собрания всех семей, подводятся итоги за неделю, решаются вопросы и проблемы, обсуждаются дела повседневного быта. Благодаря этому дети учатся считаться с мнением другого члена семьи, нести ответственность, принимать общие решения.

В каждой семье сформировались свои традиции и вид деятельности. Два раза в год проводится выставка-продажа поделок, изготовленных детьми. А вырученные деньги распределяются среди семей. Постоянная работа ведется и с выпускниками. В каждой семье ведутся альбомы, в которых прослеживается путь выпускников и куда постоянно вносятся новые факты – где живет, работает, замужем или женат, есть ли дети и т.п.
Самое главное, как отмечают педагоги, это создание атмосферы семейной жизни, стиль которой приближен к естественной семье – дети живут, учатся, работают в семье, они включаются в семейные отношения, традиции, переживают и заботятся друг о друге. В результате этого ребята овладевают практическими навыками ведения домашнего хозяйства (что немаловажно для детей, воспитывающихся в подобных учреждениях), подготовлены к будущей взрослой семейной жизни.

Талантливых воспитанников в детском доме не счесть. Мало того, что ребята становятся победителями конкурсов и олимпиад различного уровня. В прошлом году воспитанник Мировского детского дома Александр Пономарев занял первое место в конкурсе рисунков «Я люблю тебя, жизнь!», проводимого Российским фондом милосердия и здоровья в рамках Общероссийской благотворительной программы «Милосердие – детям». Сашу наградили поездкой в Соединенные Штаты Америки. Такие, казалось бы, извечные темы, как формирование навыков здорового образа жизни, негативного отношения к таким «социальным» заболеваниям как туберкулез, алкоголизм, гепатит, СПИД, наркомания и табакокурение вызвали широкий полет самостоятельного, индивидуального и достаточно глубокого осмысления юными участниками.

После посещения Мировского детского дома у всех участников благотворительной акции остались самые теплые чувства. Конечно, страшно, что эти дети остались без родителей, но тут они приобрели любовь и заботу педагогов, отличных друзей, новую семью. И опыт Мировского детского дома просто необходимо тиражировать и применять в других заведениях подобного типа.

Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 5)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото