Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Комиссия по противодействию негативным явлениям в обществе Общественной палаты Воронежской области провела «круглый стол»

Дата: 10.03.2009

Тема "круглого стола" - «Партнерство государственных и общественных организаций в реализации социального сопровождения среди уязвимых групп по профилактике ВИЧ/СПИДа».

Он состоялся в рамках проекта «Расширение доступа к профилактике, лечению и уходу при ВИЧ среди потребителей инъекционных наркотиков и лиц, содержащихся в местах лишения свободы» по программе UNODC\AFEW по профилактике ВИЧ.

Целью "круглого стола" являлось обсуждение имеющихся трудностей в оказании медико-социальных и других видов услуг данной категории лиц и обозначение пути их решения.

Участниками мероприятия были представители государственных и некоммерческих организаций, члены Общественной палаты Воронежской области, представители сообщества: директор АНО «Центр АнтиСПИД» Ольга Блинова, заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам ГУЗ «ОЦПБСиИЗ» Тамара Ситник, руководитель социального бюро №1 Наталья Гайворонская, заведующий отделением ГУЗ ОНД Евгений Черницкий, руководитель социального бюро №2 Анатолий Малахов, начальник отдела по воспитательной работе УФСИН РФ по Воронежской области Константин Владимиров и другие.

По словам Тамары Ситник, области Центрального Черноземья имеют одни из низких уровней пораженности ВИЧ-инфекцией: от 27,8 до 63 %. ВИЧ-инфекция регистрируется во всех 32 районах области. Наиболее высокие показатели инфицированности в последние годы регистрируются в Борисоглебском, Поворинском, Каменском, Новоусманском, Кантемировском и Семилукском районах.

В своем докладе Ольга Блинова обозначила необходимые требования к проводимым профилактическим программам: прагматизм; интегрированный подход: межсекторный подход ГО и НКО; эффективность затрат: профилактика дешевле, чем лечение; вовлеченность затронутых сообществ; соблюдение прав и свобод человека.

С ноября 2007 года в Воронеже на базе автономных некоммерческих организаций «Центр АнтиСПИД» и «Назорей» реализуется партнерский проект по социальному сопровождению уязвимых групп при финансовой и методической помощи Управления по наркотикам и преступности Организации Объединенных Наций и голландской неправительственной гуманитарной организации «СПИД Фонд Восток-Запад».

По проекту на территории Воронежа существуют два социальных бюро на базе АНО «Центр АнтиСПИД» и «Назорей». Социальное бюро № 1 находится по адресу: ул. Куколкина, д. 3, оф. 108. Направление работы: социальное сопровождение потребителей инъекционных наркотиков. Социальное бюро № 2 находится по адресу: ул. Дружинников, д. 15. Направление работы: социальное сопровождение лиц, освободившихся из мест лишения свободы. За период существования в социальные бюро обратилось около 200 человек.

В системе социального сопровождения большую роль играют партнерские организации, оказывающие медико-социальную помощь представителям уязвимых групп (потребителям инъекционных наркотиков, в том числе оказывающим сексуальные услуги за плату, живущим с ВИЧ, а также освободившимся из мест лишения свободы).

Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото