Анонсы мероприятий

Архив анонсов

13 марта представители национальной общины украинцев Воронежской области встретились с делегацией Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)

Дата: 13.03.2009

Целью визита делегации во главе с верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнутом Воллебеком, стало проведение сравнительного исследования положения с образованием на украинском языке в России и на русском языке на Украине.

Наряду с членами правительства Воронежской области, в работе «круглого стола» приняли участие руководитель местной национально-культурной автономии украинцев города Воронежа Игорь Сахно и руководитель региональной общественной организации «Украинское товарищество «Перевесло» Николай Бирюк.

В ходе встречи выяснилось, что Воронежская область является регионом, в котором вопрос поддержки и сохранения украинской культуры является очень важным, так как в южных районах области проживает много этнических украинцев. Российско-украинские мероприятия регулярно проводятся как в сельских районах области – Кантемировском, Богучарском, Россошанском, - так и на областном уровне. Поддерживаются культурные связи с регионом-побратимом – Луганской областью. По инициативе этнических общественных организаций украинский язык изучают в школе-интернате Богучара, а также в школе № 91 г. Воронежа.

Однако наблюдаются проблемы безграмотности в национальном отношении населения, компактно проживающего в южных районах региона и говорящего преимущественно на украинском языке, проблема отсутствия учебной литературы на украинском языке, ослабление связей с представителями украинской стороны, сокращение возможностей межнационального обмена, в том числе в рядах студенческой молодежи.

Комиссара интересовала, прежде всего, оценка этническими украинцами положения в сфере образования данной категории граждан в Воронежской области, поэтому интересным ему показались комментарии Игоря Сахно, который отметил: «Деятельность в области изучения украинского языка, его сохранения и распространения сегодня базируется главным образом на спросе этнических украинцев в этой услуге и на их личной заинтересованности в этом. Однако никакой поддержки со стороны представителей Украины, в том числе официальных лиц государства, нет. Вся деятельность сегодня опирается только на частную инициативу и зависит от финансовых возможностей представителей украинской общины».

Комиссар ответил, что «согласно международному законодательству, государство, в котором живут представители других этнических сообществ, должно обеспечивать получение образования для их представителей, в том числе и на их родном языке. Однако поддержка со стороны государства, к которому относится эта общность, не исключается, - подчеркнул он.

Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 1)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото