Анонсы мероприятий

Архив анонсов

24 марта во Всемирный день борьбы с туберкулезом воронежское областное отделение Российского Красного Креста провело благотворительную акцию на улицах города

Дата: 24.03.2009

Мероприятие прошло совместно с молодежным активом краснокрестного движения – студентами Воронежской государственной медицинской академии и Воронежского базового медицинского колледжа.

Студенты рассказывали прохожим о профилактике и борьбе с такими заболеваниями, как туберкулез и СПИД, раздавали информационно-пропагандистский материал Красного Креста «ВИЧ и туберкулез – роковой дуэт», «Остановим туберкулез вместе!» и белые цветы, символизирующие чистое дыхание, чистые легкие; а также проводили сбор денег на подарки детям, больным туберкулезом. Ведь для успешной борьбы с социально значимыми заболеваниями необходимы не только медицинские меры, но и каждодневная массовая информация по проблеме их распространения.

В этой работе требуется объединение усилий государственных структур и общественных организаций. Российский Красный Крест выступает в этом направлении одним из ведущих партеров здравоохранения. На протяжении многих лет Воронежский Красный Крест регулярно проводит активную и планомерную просветительскую работу по профилактике и борьбе с туберкулезом среди населения.

Основными направлениями деятельности в реализации программ по туберкулезу являются оказание социальной поддержки больным туберкулезом из социально-уязвимых слоев населения для создания дополнительного стимула к лечению у этих больных; привлечение обученных сестер милосердия организации к проведению контролируемого лечения и поиску отрывающихся от лечения больных туберкулезом из сложных социальных групп, таких, как лица без определенного места жительства, выходящие из мест лишения свободы, алкоголики и др.

Целью проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом является привлечение внимания населения к проблеме этого опасного заболевания. Нужно познакомить людей с ранними симптомами и признаками туберкулеза, основными принципами его профилактики, необходимостью придерживаться здорового образа жизни.

Туберкулез – это древнейшее инфекционное заболевание, чаще всего им поражаются легкие, но эта инфекция может поразить и любой другой орган. От источника заражения, которым чаще всего является больной человек, возбудитель болезни попадает в организм при вдыхании «зараженного» воздуха вместе с капельками слюны и мокроты, которые выбрасываются больным при разговоре, кашле, чихании.
Развитию туберкулеза способствуют факторы, ослабляющие защитные силы организма: переутомление, продолжительное чрезмерное волнение, неполноценное питание, а также хронические заболевания. Современные социально-экономические условия, а также высокая устойчивость возбудителя к противотуберкулезным препаратам позволяют болезни, в условиях пренебрежения мерами профилактики, поражать все слои населения. Необходимо знать, что туберкулез заразен и очень опасен!

Его признаками являются незначительное повышение температуры тела по вечерам, общая слабость и быстрая утомляемость, потеря веса, повышенная потливость, кашель более 2-3 недель. И люди должны знать, что чем раньше выявлено заболевание, тем больше шансов вылечиться, что внимательное отношение к собственному здоровью, своевременное обращение к врачу помогут избежать развития тяжелых форм заболевания, так как туберкулез излечим.

Помните, что ваше здоровье в ваших руках!

Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото