Анонсы мероприятий

Архив анонсов

20 марта состоялся День Общественной палаты Воронежской области на базе открытой площадки гражданских инициатив Новохоперского муниципального района по теме «Местное самоуправление и общественность»

Дата: 24.03.2009

В мероприятия приняли участие депутаты областной Думы Александр Вериковский и Сергей Ткачев, председатель Общественной палаты Борис Прасолов, председатели комиссий палаты, заместители глав администраций по социальным вопросам, помощники глав районов по связям с общественностью, председатели Общественных палат Грибановского, Терновского, Поворинского, Эртильского районов и города Борисоглебска.

В ходе мероприятия работали несколько открытых площадок.

В культурно-спортивном комплексе «Звездный» с. Красное Новохоперского муниципального района прошел спортивный праздник «Молодежь, спорт, здоровье», посвященный Году молодежи. С показательными выступлениями вышли новохоперские спортсмены по ашихара-карате, самбо, дзюдо, боксу, художественной гимнастике, а также воронежские спортсмены по ушу и акробатике.

В Новохоперской городской библиотеке состоялось заседание женского клуба на тему «Поэтическая река Алексея Кольцова».

В школе № 91 прошло заседание «круглого стола» на тему «Социальное проектирование как форма воспитания активной гражданской позиции подрастающего поколения», на котором выступили учащиеся нескольких школ района. Ребята разработали хорошие экономичные проекты обустройства детской площадки, родников, реставрации памятника героям войны, строительства детского городка, помощи пожилым людям и многое другое. Силами учащихся и учителей делается очень много.

Параллельно состоялось знакомство с работой первичного звена по вопросам оказания медико-санитарной помощи в рамках акции «Высококвалифицированная медицинская помощь сельским жителям Новохоперского района», посещение Краснянской участковой больницы, школы, Кочетковской амбулатории, а также проведение юридической консультации по вопросам защиты прав вдов погибших военнослужащих.

Депутаты областной Думы встретились с главами сельских поселений Новохоперского муниципального района и обсудили вопросы создания общественных советов в сельских поселениях и их роль в формировании гражданского общества. За «круглым столом» на тему «Взаимодействие местного самоуправления и общественности района по вопросу формирования гражданского общества. Опыт, проблемы и пути их решения» подвели итоги работы открытых площадок гражданских инициатив. Провели его председатель Общественной палаты Борис Прасолов и глава Новохоперского муниципального района Виктор Петров.

За последние годы было сделано очень много для здравоохранения в Новохоперском районе. Необходимо, чтобы в рамках программы здравоохранения проводилось больше мероприятий профилактической направленности, нужно формировать у населения ответственность за свое здоровье. На местах надо готовить профессионалов начального и среднего звена. Женсоветы обозначили основные инициативы для реализации в 2009 году: проведение бессрочной акции «Чужих детей не бывает», реализация областной школы женского лидерства, диалог культур. По словам Александра Вериковского, Общественная палата должна стать «буфером» между властью и общественностью, вносить свои предложения в законодательную и исполнительную власть. Общественные советы должны контролировать, анализировать и подсказывать власти методы и пути работы. Борис Прасолов отметил, что город и область значительно отличаются друг от друга. Общественная палата в Воронеже добилась определенного успешного имиджа и умеет снять тяжелую обстановку, умело проводя диалог между властью и общественностью. И очень важно добиваться таких же результатов в районах области.

В ближайшее время будут проведены Дни Общественной палаты Воронежской области на базе открытых площадок гражданских инициатив в Верхнемамонском, Лискинском, Рамонском и Россошанском районах, где главное внимание будет уделено реализации гражданских инициатив комиссии Общественной палаты для населения сельских районов.

Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото