Анонсы мероприятий

Архив анонсов

25 марта в Доме журналиста состоялась пресс-конференция делегации Общественной палаты Воронежской области по исполнению общественно-дипломатической акции в Абхазии

Дата: 25.03.2009

В период с 14 по 22 марта 2009 года проводилась очередная общественно-дипломатическая межнациональная акция в Республике Абхазия «Дружба! Давайте жить, во всем друг друга понимая».

В сентябре минувшего года Общественные палаты Республики Абхазия и Воронежской области России подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках этого Соглашения, Общественные палаты Абхазии и Воронежской области сотрудничают в сферах культуры, образования, науки, спорта, социальной поддержки населения, благотворительности и др.

Данная акция была проведена в преддверие подписания экономического Соглашения между Воронежской областью и Республикой Абхазия. Общественная дипломатия – это инструмент, который способен решить многое. И Общественная палата Воронежской области использует этот механизм в полном объеме: так, акция в Абхазии является уже девятой, а до этого за последние два года были акции в Чечне, Цхинвале, в Северной Осетии.

В состав делегации вошли председатели комиссий Общественной палаты, представители законодательной власти, Воронежской и Борисоглебской епархии. Программа пребывания в Абхазии была выполнена полностью. Члены делегации посетили Новоафонский монастырь, встретились с и.о. управляющего Сухумо-Абхазской епархии о. Виссарионом Аплиа. Гостей приняли президент Сергей Багапш и секретарь Общественной палаты республики Нателла Акаба.

Приветствуя делегацию Воронежской области, Сергей Багапш отметил, что «опыт регионов Российской Федерации для Абхазии важен и ценен, и сотрудничество с Воронежской областью, обладающей высоким экономическим потенциалом, будет очень полезным». Он рассказал, что Абхазия уже подписала немалое количество договоров и соглашений с субъектами РФ, и уже проводятся конкретные мероприятия по их реализации. «У нашей республики большие возможности», - отметил глава государства. На встрече Сергею Багапшу было предложено сделать Воронеж и Сухум городами-побратимами, на что президент дал свое согласие.

Также воронежцы возложили венки к памятникам погибшим в войнах, посетили Сухумский государственный лицей-интернат им. К.Ф. Дзидзария, где живут и учатся дети погибших за независимость Родины, и одно из отделений республиканской детской больницы. Абхазским детям передали подарки и рисунки от воронежских детей. По словам заместителя председателя Общественной палаты Валентины Шумлянской, все это было восторженно принято ребятами.

Кроме того, члены делегации встретились с Общественной палатой Абхазии, ветеранами Великой Отечественной войны и героями отечественной войны Абхазии 1992-1993 годов, министром обороны Мирабом Кишмария, военнослужащими абхазской армии. А также посетили с дружественным визитом российскую военную базу в Гудауте, где встретились с заместителем командира по воспитательной работе подполковником Геннадием Романовым и военнослужащими-земляками из Воронежа.

Акция не являлась гуманитарной, но, тем не менее, благодаря помощи меценатов Александра Жукова, Бориса Прасолова, Ильи Ерихонова, Галины Зиборовой, Михаила Кирина и Воронежского городского общественного движения «Воронеж-XXI век» воронежцы смогли сделать подарки всем, с кем встречались. В Абхазию было доставлено около тонны благотворительного груза: ученические тетради, канцелярские товары, книги, кондитерские изделия, продукты питания, детская одежда и прочее.

Больше всего членам делегации в Абхазии бросилась в глаза разруха, пустые поселки и дома, побитые пулеметными очередями. Но, несмотря на это, абхазцы очень открыты и дружелюбны; а благодаря широкому информационному обеспечению каналов телевидения Абхазии воронежцев узнавали и благодарили все, с кем приходилось общаться.

Валентина Шумлянская выразила уверенность в том, что это далеко не последняя акция Воронежской области в Абхазию, и пригласила к участию меценатов.

Возврат к списку

(Голосов: 4, Рейтинг: 5)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото