Анонсы мероприятий

Архив анонсов

25 марта в гарнизонном доме офицеров Общественная палата Воронежской области провела благотворительную акцию «Ты – не один»

Дата: 27.03.2009

Эта акция проводится по инициативе грузинской диаспоры и при содействии комиссий по культуре и по межнациональным отношениям Общественной палаты Воронежской области уже в пятый раз. Ее основной целью является оказание адресной материальной помощи нуждающимся детям. Инициативу палаты поддержал женсовет Воронежской и Борисоглебской епархии.

Так, за время проведения всех акций материальную поддержку получили дети Сомовского дома-интерната, школы-интерната села Горожанка Рамонского района, а также дети-сироты, поступившие на лечение в педиатрическое отделение детей раннего возраста областной клинической больницы № 1.

В этом году акция проводится в пользу Богучарского детского дома-интерната. В ее рамках состоялся благотворительный концерт, в котором выступили детские вокальные и танцевальные коллективы города Воронежа. Молодые артисты передали ребятам свои игрушки, оставляя в них частичку своего тепла и света, и конечно, надежду на то, что в будущем все обязательно будет хорошо…

Средства, собранные во время акции, пошли на сплит-системы в спальни Бутурлиновского дома-интерната. Он был выбран для проведения благотворительной акции не случайно. Этот интернат - единственный подобного рода в регионе. Сегодня здесь проходят лечение и реабилитацию 203 ребенка с врожденными пороками развития. Очень многие воспитанники интерната являются лежачими больными. Детям требуется очень многое, но одной из главных потребностей стала установка сплит-систем в палаты лежачих больных. Чистый воздух без сквозняков для таких детей просто необходим.

Здесь не слышно задорного детского смеха, нет бегающих и играющих друг с другом ребятишек. Здесь протекает другая, мало кому знакомая жизнь.

Они никогда не выходят из помещения, едят из соски и практически не разговаривают. Их нельзя обучить элементарным навыкам, научить ходить или передвигаться самостоятельно. Потребности их жизни невелики – периодическое общение, человеческий голос, забота, ласковое прикосновение. Потребность быть чистыми, потребность пить, есть и дышать… Свежим воздухом… То, чего до сегодняшнего дня они были лишены.

Во время акции «Ты – не один» удалось приобрести 2 сплит-системы. Еще одну подарил губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. Присутствовавший на акции руководитель управления делами Воронежской области Владислав Николаевич Токарев зачитал обращение губернатора, а также поблагодарил организаторов за проведение такого социально-важного мероприятия и отметил, что правительство и впредь будет использовать каждую возможность для дополнительной поддержки детей Бутурлиновского дома-интерната.

Добрую инициативу комиссий Общественной палаты поддержали представители грузинской, еврейской, киргизской общин области, Воронежского городского общественного движения «Воронеж-XXI век», благотворительного фонда «Экономическая безопасность». Кроме того, свою лепту внесли и несколько крупных фирм, а также частные предприниматели. Эти деньги пойдут на еще одно очень важное дело – оборудование спортивного зала в школе-интернате.

Заместитель председателя Общественной палаты, председатель ВРСП «ОПОРА» Сергей Наумов, участник всех благотворительных акций палаты отметил, что «рад, что сегодня в зале присутствует много ребят. Они могли бы пойти погулять, посмотреть телевизор, поиграть в игры, но сегодня они пришли именно сюда. Мы много говорим о воспитании молодого поколения. Мне кажется, что лучшее воспитание – это воспитание на собственном примере. Не нужно говорить о доброте и милосердии, нужно делать добро - по мере своих сил, по мере своих возможностей. Поэтому сегодняшняя акция это еще один хороший урок для молодежи».

«Я впервые присутствую на такой акции, - сказала Людмила Николаевна Штельцер, заместитель директора дома-интерната по воспитательной работе, - и очень тронута. Видя неравнодушие общества к нашим проблемам, конкретную реальную помощь, которую вы оказываете, я уверена, что нам будет легче. У нас бывает много тяжелых моментов. Медперсоналу приходится помимо своих профессиональных обязанностей выполнять еще и обязанности матерей для этих детей. Но я поняла, что ребят можно одеть, накормить, привить им элементарные навыки, но больше всего их нужно просто любить. Им нужны теплота, внимание, общение».

«Мир не без добрых людей, - отметили представители компании «Мебель Юнион», - мы сотрудничаем с представителями Общественной палаты уже несколько лет и удивляемся их постоянной готовности помогать нуждающимся, стремлению и умению все начатое доводить до конца. Особенно меня радует, что акция «Ты – не один» не единичный порыв, а повторяющееся мероприятие, которое стало хорошей и доброй традицией. Благотворительность – не случайность, а программа жизни».

Сразу после проведения акции управление делами области предоставило транспорт для срочной доставки всех подарков детям.

Общественная палата Воронежской области обращается за помощью ко всем, кому небезразлична жизнь находящихся в доме-интернате детей и кто может помочь ребятам с оборудованием для спортивного зала. Тел: (4732) 39-27-09.

Возврат к списку

(Голосов: 6, Рейтинг: 5)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото