Анонсы мероприятий

Архив анонсов

«Социальное партнерство как фактор развития гражданского общества»

«Социальное партнерство как фактор развития гражданского общества»

Дата: 22.05.2014

22 мая в рамках работы Центра поддержки гражданских инициатив «Содействие» при Общественном совет Воронежской области в городе Борисоглебске, в зале детской городской библиотеки им. Ю.Ф. Третьякова, прошел «круглый стол» на тему «Социальное партнерство как фактор развития гражданского общества»

В нем приняли участие представители социально ориентированных НКО и муниципальных образований пяти районов Воронежской области: Борисоглебского, Поворинского, Новохоперского, Терновского и Грибановского.

Приветствовали участников помощник главы Борисоглебского городского округа Елена Анатольевна Смелова и председатель Борисоглебской Общественной палаты Татьяна Николаевна Смолина. Они рассказали о вкладе социально ориентированных НКО Борисоглебского района, о проблемах вновь созданных общественных организаций. Отметили тот факт, что общественный сектор испытывает информационный голод, имеет недостаточную компетентность по разработке проектов и ряда организационных вопросов.

Руководитель центра поддержки гражданский инициатив «Содействие» Нина Константиновна Кубанева актуализировал проблему и отметила важную роль гражданского общества в развитии социального партнерства между некоммерческим сектором, властью и бизнесом. Узловой элемент, вокруг которого или на базе которого формируется социальное партнерство, - это социальная проблема. Такое взаимодействие необходимо, чтобы совместными усилиями решать значимые негативные социальные явления (бедность, бездомность, сиротство, насилие в семье, загрязнение окружающей среды и т. д.). Установление партнерских отношений способствует снижению социальной напряженности, ликвидирует элементы противостояния, конфликтности и закладывает основы стабильности, общественного порядка. Представители различных секторов обычно по-разному осознают собственную ответственность за решение этих социальных проблем. Но, несмотря на различия и противоречия, сотрудничество необходимо.

Ольга Гурьевна Блинова, координатор проекта РАОО «Общественный совет Воронежской области», рассказала о работе в рамках президентского гранта и создании Центра поддержки гражданских инициатив «Содействие», в рамках деятельности которого и проходит данный «круглый стол». Формирование «ответственного класса» идет среди авангардных групп граждан, конструктивно сотрудничающих с властями в решении системных социальных проблем, главная из которых – понятные, прозрачные, легитимные правила жизнедеятельности, ориентированные на благополучие всего социума. Такая установка предполагает социальную компетентность участников с обеих сторон и делает все более явным запрос на взаимное сотрудничество. Неравноправные отношения с чиновниками, низкая степень участия граждан в процессе принятия решений требуют разработки модели согласования общественных интересов.

Такой моделью и является создание Центра поддержки гражданских инициатив «Содействие» для оказания инфраструктурной помощи в деятельности социально активных и инициативных граждан, добровольцев, сотрудников социально ориентированных НКО Воронежской области. Проект включает создание информационной базы, электронного сайта, организацию обучения граждан и сотрудников НКО, привлечение добровольцев, разработку и издание методических материалов. Мероприятия, а это в основном информационные и обучающие мероприятия, проводятся в городе Воронеже и в сельских районах области, объединенных по кустовому принципу, с привлечением квалифицированных специалистов и с использованием новых социальных технологий, а также мониторингом эффективности исполнения проекта. Таким образом, в результате реализации проекта сформируются необходимые условия для развития общественной активности граждан, их участия в общественной жизни и деятельности НКО, повышения компетенции участников. Создание горизонтальных связей позволяет укреплять деятельность некоммерческого сектора, вовлекать население в решение социальных проблем граждан и стимулировать создание новых социально ориентированных НКО в Воронежской области.

Интересны для обсуждения были выступления представителей гражданского общества соседних районов. Так, например, в Брисоглебском районе остро стоит проблема организации досуговых мероприятий для детей с ограниченными возможностями, их социальной реабилитации и интеграции в общество. Об этом рассказала в своем выступлении председатель Женсовета Борисоглебского городского округа Наталья Геннадьевна Авдеева. Это связано с тем, что государственные реабилитационные центры оказывают услуги детям с ограниченными возможностями только до 18 лет. Существует проблема транспортировки данной категории к месту предоставления медицинской и социальной помощи.

Начальник отдела по работе со СМИ, связям с общественностью и развитию информационных технологий администрации Новохоперского муниципального района Надежда Аркадьевна Шевелева рассказала о роли СМИ в социальном партнерстве.

От организаций Терновского района выступила Елена Викторовна Федотова, руководитель общественной приемной. По данным обращения в общественную приемную были проанализированы проблемы социально ориентированных НКО на территории района для внесения корректив в существующие программы оказания социальных услуг населению.

В год 70-летия Великой Отечественной войны актуально было выступление председателя Совета ветеранов войны и труда Поворинского муниципального района Валентины Ивановны Париновой. Она рассказала об оказании помощи ветеранам, жителям отдаленных сельских поселений Поворинского муниципального района.

О поддержке инициатив общественных формирований на территории Грибановского района рассказала председатель районной Общественной палаты Надежда Васильевна Выборных.

Большой интерес вызвала презентация представителя социально ориентированного бизнеса Борисоглебского района Григория Александровича Черного о поддержке детского и молодежного спорта, в частности, хоккейного клуба «Кристалл». Много интересных фотографий со спортивных мероприятий он продемонстрировал на слайдах.

Заслуженный учитель России, начальник бюро образовательных проектов Грибановского машиностроительного завода Маргарита Ильинична Шаталова в своем выступлении осветила работу по профессиональной ориентации выпускников образовательных организаций и обеспечении их трудоустройства, акцент был сделан на работу с так называемыми трудными подростками из семей социального риска.

О роли НКО по повышению доступа к получению медико-социальных услуг инвалидами рассказала Татьяна Ивановна Маркова, председатель первичной общественной организации инвалидов Борисоглебского Городского округа.

В свободной дискуссии в заключение «круглого стола» были высказаны предложения о продолжении подобной практики проведения «кустовых» мероприятий, которые способствуют развитию коммуникаций между районами области, изучению лучшего опыта взаимодействия, поддержке инициатив социально ориентированных НКО, и в итоге - дальнейшему развитию гражданского общества на территории Воронежской области.


Возврат к списку

(Голосов: 2, Рейтинг: 3)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото