Анонсы мероприятий

Архив анонсов

На прошлой неделе в Воронеже прошел межрегиональный семинар по проблеме доступа к профилактике, лечению и уходу при ВИЧ среди потребителей инъекционных наркотиков и лиц, содержащихся в местах лишения свободы

Дата: 30.03.2009

В семинаре приняли участие 52 профильных специалиста государственных и некоммерческих организаций из Москвы, Воронежа, Красноярска, Иркутска, Ангарска, Перми, Магнитогорска, Челябинска, Томска, Казани, Твери, работающих в области профилактики и лечения ВИЧ-инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков и осужденных, а также лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Данное мероприятие было организовано голландской неправительственной гуманитарной организацией «СПИД Фонд Восток-Запад», воронежской некоммерческой организацией «Центр АнтиСПИД» при финансовой и методической поддержке Управления ООН по наркотикам и преступности.

Участники семинара поделились опытом работы своих Социальных бюро, которые находятся как на базе государственных муниципальных организаций, например, в Казани, Томске, Красноярске, где имеется социальная гостиница для бывших осужденных, так и на базе некоммерческих организаций, как, например, в Воронеже - Соцбюро № 1 и № 2 на базе АНО «Центр АнтиСПИД» и АНО «Назорей».

Целью работы служб социального сопровождения стало предотвращение распространения ВИЧ-инфекции и оказание качественной и своевременной помощи людям из социально-незащищенных слоев общества. Система социального сопровождения - это способ помощи людям в получении необходимого им социального, медицинского и психологического сервисов.

По словам руководителя Центра АнтиСПИД в Воронеже Ольги Гурьевны Блиновой, «за два года работы спецпроекта в Воронеже была оказана адресная помощь более чем 300 представителям данной целевой группы, которая заключалась не только в оказании медико-социальной и психологической помощи, но и в помощи по восстановлению документов, трудоустройстве, предоставлении временного жилья в социальной гостинице. Однако устойчивость профилактических программ определяется стабильным бюджетным финансированием, которое возможно при социальном заказе государственными службами и выборе исполнителя на конкурсной основе среди некоммерческих организаций, имеющих опыт работы и эффективные подходы».

Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото