Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Партнерство социально ориентированных некоммерческих организаций, государственных органов и бизнес сообщества в решении экологических проблем Воронежской области

Дата: 26.02.2014

26 февраля в рамках работы Центра поддержки гражданских инициатив «Содействие» РАОО «Общественный совет Воронежской области» в конференц-зале Торгово-промышленной палаты Воронежской области прошел «круглый стол» по теме «Партнерство социально ориентированных некоммерческих организаций и государственных органов в решении экологических проблем Воронежской области».

В нем приняли участие представители департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области, садоводческих товариществ города Воронежа и Воронежской области, представители научного сообщества, социально ориентированные некоммерческие организации.

Приветствовал участников Борис Николаевич Прасолов, председатель Общественного совета Воронежской области. Он рассказал о работе в рамках президентского гранта и создании Центра поддержки гражданских инициатив «Содействие», в рамках деятельности которого и проходит «круглый стол». В данном случае была поддержана инициатива экологической некоммерческой организации «Экклиа» (руководитель Марина Владимировна Бережная) по обсуждению проблемы утилизации садовых отходов и вреда, наносимого экологии при несоблюдении соответствующих норм и правил, а также помощь некоммерческим садовым товариществам в решении экологических проблем.

Олег Павлович Негробов, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой зоологии Воронежского государственного университета, академик Российской экологической академии, член Общественной палаты Воронежской области, председатель комитета по экологии РАОО «Общественный совет Воронежской области», актуализировал проблему и отметил важную роль гражданского общества в решении экологических проблем.

Начальник отдела экологического контроля Департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Вячеслав Иванович Перегудов осветил вопрос «О результатах разработки комплексной схемы обращения с отходами на территории Воронежской области». По официальным сводкам только в 2012 году на территории Воронежской области образовалось 5,4 млн. тонн отходов, деятельность в области обращения с отходами на территории Воронежской области в большей степени ориентирована на захоронение отходов, а не на переработку, что сопровождается увеличением степени загрязнения окружающей среды.

Государственная политика в области экологического развития и отражена в Комплексной стратегии обращения с твердыми бытовыми отходами в Российской Федерации, утвержденной приказом МПР в августе 2013 года.

В декабре 2013 года была завершена разработка комплексной схемы обращения с отходами на территории Воронежской области в 3-х вариантах. Был выбран вариант, предусматривающий организовать 8 межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов, сформированных по территориальному принципу с учетом численности населения и объемов образования отходов:

- Воронежский (городские округа г. Воронеж и Нововоронеж, Семилукский, Рамонский, Нижнедевицкий, Хохольский, Репьевский, Новоусманский, Каширский муниципальные районы) – рассмотрена возможность создания двух участков: в Новоусманском и Семилукском муниципальных районах + 1 альтернативный в Каширском районе.

- Панинский (Панинский, Верхнехавский, Эртильский, Аннинский муниципальные районы).

- Бутурлиновский (Бутурлиновский, Павловский, Таловский муниципальные районы).

- Калачеевский (Калачеевский, Воробьевский, Петропавловский муниципальные районы).

- Россошанский (Россошанский, Ольховатский, Подгоренский муниципальный район) - рассмотрена возможность создания альтернативного участка в Подгоренском муниципальном районе.

- Богучарский (Богучарский, Верхнемамонский, Кантемировский муниципальные районы).

- Лискинский (Лискинский, Каменский, Острогожский, Бобровский муниципальные районы).

- Борисоглебский (городской округ г. Борисоглебск, Поворинский, Новохоперский, Терновский, Грибановский муниципальные районы).

Это позволит сформировать условия для развития новой отрасли экономики Воронежской области – отходопереработки.

В настоящее время комплексная схема утверждена приказом департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области от 20.02.2014 № 49.

Реализация комплексной схемы позволит обеспечить 100% охват населения планово-регулярной системой сбора твердых бытовых отходов, постепенную ликвидацию свалок, рекультивацию земель, вовлечение отходов в хозяйственный оборот в качестве вторичных материальных ресурсов или для производства топливных брикетов (так называемого RDF топлива), утилизацию опасных отходов (ртуть- и нефтесодержащих), а также сохранению благоприятной окружающей среды для удовлетворения потребностей населения Воронежской области.

Директор экологической организации «Экклиа» Марина Владимировна Бережная рассказала, что сама жизнь выстраивает приоритеты деятельности экологических НКО. Проблемы несанкционированных свалок, захламления и загрязнения лесов, берегов рек, озер и прудов близки и понятны не только экологам. Одним из видов некоммерческих объединений граждан являются садовые, огороднические и дачные товарищества, деятельность которых регулируется Федеральным законом от 15 апреля 1998 г. №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных товариществах». В соответствии с эти законом на территории каждого субъекта Федерации должны быть разработаны и утверждены подобные региональные законодательные акты. Однако, до настоящего времени, в Воронежской области такого документа не принято.

Во многих случаях острота этой проблемы может быть снижена за счет организации в НСТ садоводов раздельного сбора отходов с последующим вывозом их на утилизацию. Во многих случаях садоводы, также как и рыбаки, организуют субботники по уборке собственной территории и прилегающих лесов и водоемов. В таких случаях НКО экологической направленности всегда рады оказать консультативную помощь по раздельному сбору отходов и привлечению бизнес-структур к вывозу отходов на утилизационные предприятии. Единственное условие - координация действий заранее.

Председатель областного совета садоводов Михаил Юрьевич Елизаров осветил актуальные проблемы деятельности СНТ по улучшению экологической обстановки Воронежской области. В области зарегистрировано 738 СНТ, 240000 участков, из них 110000 - в городской черте. Очень актуальная тема - утилизация отходов в садах, т. к. отходы закапывают, а не вывозят, что наносит вред экологии. Должны быть организованы контейнерные площадки, расставлены контейнеры для мусора, организован вывоз. Но важно обучить садоводов правильно организовать утилизацию мусора. В этом он видит помощь Общественного совета Воронежской области. Еще одной проблемой для СНТ в черте города Воронежа является близость аэродрома «Балтимор», который негативно влияет на здоровье граждан из-за шума. Предложил создать базу СНТ, найти финансирование на закупку контейнеров для сбора мусора в СНТ, собрать информацию о потребностях СНТ по утилизации садовых отходов. В свою очередь от Общественного совета садоводов будет оказана помощь в организации всех мероприятий по данной тематике совместно с Общественным советом Воронежской области.

В обсуждении вопросов по санитарной очистке территорий СНТ принимали участие представители СНТ Рамонского района, председатель СНТ «Энергия» Рамонского района Анатолий Сидорович Котов, представитель администрации Рамонского Григорий Геннадьевич Странадко, руководитель Управления по экологии г. Воронежа Юрий Васильевич Яковлев.

По результатам обсуждения вопросов «круглого стола» его участники считают целесообразным:

1. Продолжить работу, проводимую СО НКО совместно с партнерскими организациями по решению экологических проблем в системе обращения с отходами в рамках действующего законодательства.

2. Рекомендовать РАОО «Общественный совет Воронежской области» и АНЭО «Экклиа» организовать работу по обучению представителей СНТ по вопросам утилизации отходов на территории садоводческих товариществ при методической и финансовой поддержке Департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области.

3. Обеспечить межведомственное взаимодействие участников партнерской экологической сети, направленное на экологическое просвещение населения области, оказание адресной помощи экологическим организациям, СО НКО, СНТ в реализации экологических проектов.

4. Просить органы законодательной власти:

  • разработать механизм взаимодействия социально ориентированного бизнеса и СНТ по утилизации отходов садоводческих товариществ;
  • разработать и принять Закон Воронежской области о садовых, огороднических и дачных некоммерческих организациях на территории Воронежской области.

5. Обратиться к губернатору (как к председателю Общественного экологического совета) с просьбой рассмотреть вопрос по оснащению мест накопления отходов на территории СНТ в черте города Воронежа твердым покрытием и контейнерами для раздельного сбора отходов потребления.

6. Просить органы исполнительной власти городского округа город Воронеж рассмотреть вопрос о предоставлении 50% скидки на оплату вывоза отходов на захоронение в летний период по месту прописки при предоставлении соответствующих документов о членстве в СНТ.



Доклад Перегудова В.И.
Доклад Бережной М.В.

Возврат к списку

(Голосов: 2, Рейтинг: 3)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото