Анонсы мероприятий

Архив анонсов

В Воронеже с ознакомительным визитом побывала делегация Управления по наркотикам и преступности Организации Объединенных наций (УНП ООН)

Дата: 12.04.2009

Целью визита являлось ознакомление с работой пилотного проекта «Схема направления наркопотребителей за лечебно-профилактической помощью». Данный проект был инициирован УНП ООН и осуществляется сотрудниками автономной некоммерческой организации «Центр АнтиСПИД».

Проект направлен на оказание помощи наркопотребителям, задержанным и доставленным в органы внутренних дел в доступе к лечению наркозависимости, а также профилактике ВИЧ и других опасных и социально значимых заболеваний.

В 2006 году в качестве площадки для реализации программы в Воронеже был выбран Левобережный район как один из наиболее неблагоприятных в плане ситуации с наркотиками и преступностью. В 2008 году работа распространилась и на Коминтерновский район. Всего за время работы проекта в Воронеже направления в медико-социальные службы получили более 400 наркопотребителей, задержанных и доставленных в УВД по этим районам. Наиболее востребованными услугами оказались информирование и консультирование, обследование на ВИЧ, консультации психолога, направление на лечение и реабилитацию наркомании.

Существует уникальный опыт партнерства общественной организации, работающей с группой потребителей инъекционных наркотиков, с правоохранительными органами. Реализация данного проекта соответствует общему направлению проводимых ГУВД по Воронежской области мероприятий по внедрению многоуровневой системы профилактики правонарушений на территории области. У сотрудников милиции появилась возможность не только привлечь правонарушителя к ответственности, но и предложить ему реальную возможность изменить жизнь в лучшую сторону, а также получить при этом незамедлительную помощь в добровольном порядке, обратившись в общественную организацию.

Делегация побывала в ГУВД по Воронежской области, где с гостями встретился первый заместитель начальника ГУВД полковник милиции Анатолий Якунин. По его словам, ГУВД заинтересовано в сотрудничестве. Председатель Общественной палаты Воронежской области Борис Прасолов и председатель комиссии по противодействию негативным явлениям в обществе Ольга Блинова отметили, что подобные проекты позволяют формировать платформу для дальнейшего сотрудничества государства и гражданского общества в сфере повышения качества жизни и безопасности населения. В свою очередь представители делегации отметили, что результат совместной работы с руководством воронежской милиции оказался лучше, чем в Лондоне.

Кроме того, члены делегации посетили АНО «Центр АнтиСПИД», РОВД Левобережного района г. Воронежа и АНО «Назорей», ознакомились с работой этих организаций и пообщались с руководством и лицами, обратившимися сюда за помощью.

Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото