Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Всероссийская видеоконференция по обсуждению Концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории

Всероссийская видеоконференция по обсуждению Концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории

Дата: 02.10.2013

2 октября 2013 года Всероссийским педагогическим собранием (ВПС) при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации была организована Всероссийская видеоконференция по обсуждению Концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории.

238 школ на связи, более 20 регионов (Москва, Вязьма, Гагарин, Алтайский край, Ростов-на-Дону, Пенза, Мурманск, Ульяновск и другие) были готовы высказать свое мнение по вопросам создания и содержания этого важного и значимого документа.

Воронеж представляли: руководитель ассоциации учителей истории Воронежской области, Заслуженный работник высшей школы РФ, профессор кафедры истории, философии и культуры ВОИПКиПРО Табачников Бронислав Яковлевич; председатель ВРО ООО ВПС, председатель комитета по образованию Общественного совета Воронежской области учитель истории Картавцева Ольга Анатольевна; методист ВОИПКиПРО Ершова Анна Владимировна; учитель истории и обществознания, заместитель директора по УВР СОШ № 2 города Воронежа Авилова Наталья Петровна; методист ВОИПКиПРО Кашкин Сергей Николаевич, главный специалист лаборатории ВОИПКиПРО Лысенко Елена Викторовна

Воронежцы отметили ясность, четкость и современность подходов преподавания истории, изложенных в проекте Концепции; акцептировали внимание на синхронизации курсов истории России и всеобщей истории. Воронежское сообщество историков является сторонником гармоничного преподавания социально-экономической, социо-культурной и политической истории. Особая роль, по мнению специалистов, по-прежнему отводится исторической личности, её биографии. Проф. Табачников Б.Я. обозначил проблему необходимости своевременной и кардинальной перестройки содержания курсов повышения квалификации, особенно в вопросах культурологии, как феномена, утверждающего национальную идентичность. Отметил необходимость опубликования в широкой печати текста Концепции, которая должна стать путеводной звездой не только в преподавании истории, но и в переподготовке учителей.

Председатель ВРО ООО ВПС Картавцева О.А., согласившись с предложениями и замечаниями проф. Табачникова Б.Я., обратила внимание на отсутствие в документе единого подхода в оценке исторических эпох (сталинское довоенное время и эпоха Петра 1. Процесс один – модернизация; методы идентичные. Но оценка авторов Концепции прямо противоположная: «–» в первом случае и «+» во втором); в персоналии предложила включить пионеров-героев, выдающихся педагогов и т.д.

Учитель Авилова Н.П. отметила важность перехода на «линейный» принцип в преподавании истории Отечества. Методист Ершова А.В. обратила внимание на невозможность в рамках отведенных часов на курсы истории Отечества реализовывать ФГОС по истории. 

Редактор журнала «Преподавание истории в школе» Воронин А.Ю., поддержав переход к линейной системе преподавания истории, выступив против обязательной сдачи ЕГЭ, предложил в 10 классе сдавать ЕГЭ на базовом уровне, в 11 классе – учащимся профильных классов. Соглашаясь с замечаниями по нехватке часов, предложил изъять из учебного плана курсы обществознания в 6-8 классах и МХК, а высвобожденные часы направить на изучение истории России. Воронин А.Ю. высказал опасение возможной некачественной подготовки учебников при задании подготовить полную «линейку учебников» (5-11 классы). И предложил начать с одного учебника - 6 класса, с учетом результатов мониторинга готовить последующие курсы.

Участники видеоконференции подчеркнули значимость включения в учебный план исторического регионоведения, качественной подготовки соответствующих учебников. Большинство выступающих обратили внимание на необходимость качественной подготовки всего учебно-методического комплекса по истории, который бы обеспечил реализацию в учебно-воспитательном процессе деятельностного подхода.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото