Анонсы мероприятий

Архив анонсов

15 февраля состоялось заседание рабочей группы общественно-профессиональных организаций по реализации комплекса мер по модернизации общего образования Воронежской области в 2011 г. и на период до 2020 г.

Дата: 15.02.2013

Открыл заседание руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Николаевич Мосолов. Он доложил рабочей группе о реализации модернизации общего образования Воронежской области в 2012 г., основными социально-значимыми эффектами которой в регионе стали:

  • увеличение заработной платы всех педагогических работников;
  • обеспечение условий для введения Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и основного общего образования;
  • увеличение доступности использования электронных ресурсов и информационных технологий в образовательном процессе;
  • достижение оптимального состояния образовательной сети;
  • развитие государственно-общественных механизмов управления образованием в связи с возросшей информированностью всех участников образовательного процесса и общества в целом о ситуации в образовании;
  • появление возможности "обновления" кадрового состава общеобразовательных учреждений, обусловленной увеличением заработной платы учителей и возросшим интересом общества к профессии "учитель".

Ознакомил с планами на 2013 г.:

  • повышение фонда оплаты труда педагогических работников общеобразовательных учреждений с целью доведения среднемесячной годовой заработной платы педагогических работников до среднемесячной годовой заработной платы работников в целом по экономике региона, закреплена нормативная зависимость между величиной подушевого норматива и величиной средней заработной платы в экономике региона; 
  • поддержка инновационных направлений развития системы общего образования через введение повышающих коэффициентов для учреждений (реализующих ФГОС ОО, обеспечивающих условия реализации индивидуальных образовательных программ, индивидуальных учебных планов учащихся с использованием дистанционных технологий; реализующих инновационные программы развития в рамках регионального проекта «Школа – Лидер образования Воронежской области»; предусмотрены коэффициенты для обучения одаренных детей, детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся дому); 
  • объем финансовых средств отрасли "Образование" в 2013 году возрастет на 1 млрд. 300 млн. рублей (дополнительные средства направлены на повышение заработной платы всех педработников, как через увеличение стоимости бюджетной образовательной услуги, так и через увеличение базовых должностных окладов (в т.ч. работников учреждений дошкольного, дополнительного образования); обеспечение новых принципов системы оплаты труда, связанных с оценкой всех видов деятельности учителя (аудиторной и неаудиторной нагрузки) и их интенсивности; увеличение объема стимулирующей части фонда оплаты труда с целью повышения заинтересованности учителей в достижении качественных результатов их деятельности; осуществление единовременных выплат при уходе на пенсию с целью поддержания процессов ротации кадров);
  • дополнен перечень базовых условий получения современного качественного общего образования на 2013г. следующими позициями:
  1. Все учебные кабинеты каждой школы будут оснащены мультимедийным комплексом.
  2. Все школы на каждой ступени будут оснащены интерактивными комплексами.
  3. Каждая школа будет оснащена научно-исследовательским комплексом для реализации ФГОС основного общего образования.
  4. Все учителя основной школы, работающие с учащимися, осваивающими ФГОС ООО, пройдут курсы повышения квалификации.
  5. Все дети, не имеющие возможность обучаться в общеобразовательных учреждениях по месту жительства (дети - инвалиды, дети, находящиеся на длительном лечении), смогут получить общее образование с использованием дистанционных образовательных технологий.
  6. Каждый старшеклассник, независимо от места проживания, материальной обеспеченности и физических особенностей будет иметь возможность обучения по интересующему его профилю обучения, в том числе с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. 
  7. В 2-3 раза будет сокращен объем и виды отчетности, представляемой общеобразовательными учреждениями.
  8. Получат развитие меры, направленные на привлечение молодых учителей в общеобразовательные учреждения, а именно:
  • Предоставление субсидий на возмещение части затрат в связи с предоставлением учителям общеобразовательных учреждений ипотечного кредита.
  • Реализация подпрограммы «Государственная поддержка молодых учителей общеобразовательных учреждений в сфере жилищного ипотечного кредитования населения Воронежской области на 2011-2015 годы».
  • Строительство многоквартирного дома для преподавателей и учителей.
  • Применение повышающего коэффициента оплаты труда молодым специалистам, работающим первые пять лет.
  • Реализация акции «Ноутбук – молодому специалисту»;

Были определены мероприятия по поддержанию современного уровня материально-технической базы общего образования, основными из которых будут:

  1. Мониторинг эффективности использования оборудования в образовательном процессе и оценки параметров используемого оборудования на соответствие требованиям.
  2. Организация обучения учителей по эффективному использованию оборудования.
  3. Нормативное закрепление на региональном уровне перечня минимального необходимого оборудования для реализации ФГОС общего образования.
  4. Организация закупок оборудования для обеспечения современных условий обучения с использованием централизованной модели регулирования закупочных процедур.
  5. Предусмотрение средств на закупку оборудования для общеобразовательных учреждений в долгосрочной областной целевой программе «Развитие образования Воронежской области на 2011-2015 годы» и основные направления модернизации общего образования Воронежской области до 2020 года,

Приоритетными образовательными результатами такой системы будут:

  • способность эффективно применять теоретические знания;
  • высокий уровень развития технологических навыков;
  • формирование позитивных социальных установок.  

Достижению планируемых значений показателей результативности мероприятий будет способствовать использование проектных (конкурсы «Школа – Лидер образования Воронежской области» с 2012г., социальных проектов Советов школ с 2013г. (на условиях софинансирования: 50% - спонсор, 50% - правительство области)) и программно-целевых методов управления и совершенствование нормативной правовой базы.

Членами рабочей группы были высказаны опасения стагнации роста заработной платы педагогов, снижения доли стимулирующего фонда оплаты труда, оплаты работы во второй половине дня, отставания в размерах окладов работников ВОИПКиПРО от педагогов школ (Золототрубов, Пушкина, Картавцева), роста случаев оплаты педагогами обязательных медосмотров (Евлахова). Золотарёва затронула проблемы качества знаний учащихся лицеев, гимназий, которое «держится» на репетиторстве, как и в обычной не статусной школе, отсутствии (или недостаточной) базы для дополнительного образования в школах, предложила сохранить лучшее в системе допобразования и расширять пространство для его получения учащимися школ. Москалеву, Казьмину волнуют вопросы преподавания, аттестации (как итоговой, так и промежуточной) по не базовым предметам в основной и средней школе, судьба аттестата (что должно фиксироваться в нём: форма получения образования-очная, дистанционная?, оценки за разный уровень-базовый, углублённый, коррекционный…), ведь к реализации ФГОС основного и общего образования школы могут приступить уже с 2013г. Подняты проблемы сбоев в сети Интернет, обеспеченности библиотек учебной литературой, поиска партнёров для софинансирования проектов школ.

Олег Николаевич проинформировал о том, что риски по оплате труда известны и нормы финансирования будут корректироваться, оплата медосмотров – полномочия учредителя, 2013 г. - год особого внимания к дошкольному и дополнительному образованию и бесперебойному обеспечению к сети Интернет; поблагодарил за совместную работу в 2012г., определил время заседаний группы в 2013г.

Председатель комитета по делам образования Общественного совета Воронежской области Ольга Анатольевна Картавцева


Профессиональный стандарт педагога
Проект долгосрочной областной целевой программы «Развитие образования Воронежской области на 2011-2015 годы»

Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 1)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото