Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Воронежское городское общественное движение «Воронеж-XXI век» провело акцию «Живи, Родник!» в Шиловском лесу.

Воронежское городское общественное движение «Воронеж-XXI век» провело акцию «Живи, Родник!» в Шиловском лесу.

Дата: 01.10.2009

Общественное движение «Воронеж-XXI век» ведет активную работу по формированию у подрастающего поколения экологической культуры и грамотности: проводит конкурсы экологических плакатов, стихов, проектов обустройства родников, различные викторины, практические экологические акции. Уже не раз проводились Уроки воды для учащихся школ и вузов, акции по посадке деревьев, кустарников и благоустройству родников.

Проект «Живи, Родник!» стартовал в начале 2005 года. Его целью стало обследование, уборка и благоустройство родников как альтернативного источника питьевой воды. В рамках проекта было обследовано около 30 родников, проведены микробиологические и химические анализы с целью определения соответствия воды источников санитарным нормативам и требованиям, проведен конкурс эскизных проектов благоустройства родников среди студентов педагогического, архитектурно-строительного университетов и лесотехнической академии, проведен опрос общественного мнения жителей города по проблемам сохранения родников, благоустроены родники около поселка Рыбачье, на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпик», в переулке Заозерном, в поселке Подгорное, Шиловском лесу и т.д.

К работе по благоустройству родников подключилось экологическое объединение «Родник» СОШ № 40 и его руководитель – замечательный учитель биологии и экологии Марина Алексеевна Шацких. В прошлую субботу ребята помогали убирать и благоустраивать территорию вокруг родника в Шиловском лесу. К этой акции присоединились и члены детской экологической организации «Зеленая планета».

В рамках проекта «Живи, Родник!» активисты движения убрали мусор, опавшие листья, соорудили плетень над родником, повесили информационные таблички.

Учащиеся объединения «Родник» и их руководитель уже несколько лет шефствуют над этим родником, Теперь их основная задача – поддерживать чистоту и порядок вокруг источника, благоустраивать прилегающую к нему территорию, информировать население о качестве родниковой воды.

«Мы надеемся, что подобные акции привлекут внимание жителей города к проблемам сохранения природы и чистой воды, отходов и экологического образования подрастающего поколения», - поделилась впечатлениями исполнительный директор движения «Воронеж-XXI век» Клара Афанасьевна Варламова. – «Отрадно, что экологические проекты находят не только поддержку (а проблемы воды нашли отражение в федеральном проекте «Чистая вода»), но и достойных продолжателей - молодых, полных энергии и энтузиазма людей. Ведь родники Воронежской области – это настоящее природное богатство. И сохранить их – задача наша и всех будущих поколений».

2 октября активистов движения и школьников ждет родник в Подгорном.

Качество жизни человека во многом зависит от его экологической культуры. К сожалению, немногие это понимают. Результат экологической работы в значительной степени зависит от того, насколько широка и действенна поддержка каждого человека. Осознать свою личную причастность к сохранению природы и оставить Землю будущим поколениям не менее красивой, чем сейчас – гражданский долг каждого воронежца.


Альбом скрыт.

Возврат к списку

(Голосов: 3, Рейтинг: 3.67)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото