Анонсы мероприятий

Архив анонсов

3 октября в Интерфакс-центре состоялся круглый стол на тему безопасности детей на дорогах, проводимый совместно с Управлением ГИБДД

Дата: 03.10.2012

В нём приняли участие Е.В. Шаталов, заместитель начальника Управления ГИБДД, Г.А. Кириченков, заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области, Т.И. Сушкова, подполковник полиции, старший инспектор по особым поручениям группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД, С.И. Романенко, руководитель социального проекта ВООО «Наше общее дело», Г.Н. Рослякова, руководитель Областного родительского комитета, В.В. Тертерян, главный редактор газеты «Промышленные вести Воронежской области», Д.Б. Зеленцов, директор бюро Интерфакс-центр, Е.Л. Зеленцова, психолог института практической психологии «Терра».

Е.В. Шаталов рассказал о текущей ситуации по безопасности детей на дорогах, практике рейдов, которые ежесуточно выявляют от 30 до 40 административных правонарушений, привел статистические данные, акцентировал внимание на необходимости использования детских удерживающих устройств и т.д.

Г.А. Кириченков поддерживает идею, что работа по повышению безопасности детей на дорогах должна осуществляться совместно с общественными организациями, призвал к поиску новых форм работы, оказывающих более эффективное воздействие.

Е.Л. Зеленцова раскрыла психологические особенности детей различных возрастных групп, которые могут провоцировать возникновение сложных ситуаций на дорогах. Основными путями решения проблемы Е.Л. Зеленцова видит личный пример родителей, соблюдающих правила дорожного движения, а также непрерывное обучение и анализ дорожных ситуаций во время прогулок с ребенком.

Г.Н. Рослякова отметила важность взаимодействия с родителями для достижения цели повышения безопасности детей на дорогах, поощрения педагогов активно работающих с учащимися в данном направлении, демонстрации обучающих фильмов как одной из наиболее ярких форм воздействия на сознание.

С.И. Романенко акцентировал внимание на необходимости более широкой ротации обучающих фильмов, трёх факторах безопасности движения (знания, данные детям, культура водителей и состояние дорог) и путях их усиления.

В.В. Тертерян продемонстрировала красочное пособие-комикс «Азбука безопасности», выпущенное Союзом промышленников и предпринимателей Воронежской области, высказалась по поводу разработки и распространения методических материалов по данной проблематике, необходимости осуществления совместных проектов детей и родителей по проблематике повышения безопасности детей на дорогах.

Н.С. Ускова (Рекламное агентство ADD стиль) в ходе открытой дискуссии предложила активное использование светоотражателей, специальных предметов, которые крепятся на одежду и обладают способностью к направленному отражению сетевого потока, что позволяет водителю вовремя заметить пешехода в темноте, как следствие, избежать возможного столкновения.

А.В. Беленко, член Воронежского регионального отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» (ВРО ООО ВПС), рассказала о возможностях подготовки и проведения конкурсов, форумов, мастер-классов и круглых столов, посвященных данной проблематике, ВРО ООО ВПС совместно с органами власти и другими общественными организациями.

Круглый стол имел важное практическое значение, как позволяющий властям и общественности объединить усилия по решению такой важной проблемы как повышение безопасности детей на дорогах.


Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 1)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото