Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Состоялось заседание рабочей (экспертной) группы по оплате труда работников образования, одной из структур, обеспечивающих государственно-общественный характер управления реализацией Проекта модернизации системы общего образования Воронежской области

Состоялось заседание рабочей (экспертной) группы по оплате труда работников образования, одной из структур, обеспечивающих государственно-общественный характер управления реализацией Проекта модернизации системы общего образования Воронежской области

Дата: 10.06.2012

Присутствовавшим предстояло высказать свои замечания и предложения по не первому тексту с апреля этого гда проекта «Примерное положение об оплате труда работников общеобразовательных учреждений».

Открыл заседание Олег Николаевич Мосолов, руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области. Он отметил предложения экспертов-членов рабочих групп, учтенные в предложенной редакции Положения:

Оплата труда в соответствии с квалификационной категорией педагога, на момент ухода в декретный отпуск (в т.ч. по уходу за ребенком 3г.) сохраняется по выходу из него на 2 года; в течение месяца, в котором закончился срок действия квалификационной категории, сохраняется коэффициент квалификации, установленный по итогам аттестации; выплаты молодым специалистам предложено осуществлять не 3, а 5 лет; зафиксировали минимальные выплаты работникам, имеющим ученую степень доктора наук по профилю общеобразовательного учреждения или педагогической деятельности (преподаваемых дисциплин) – 2000 рублей; работникам, имеющим ученую степень кандидата наук по профилю общеобразовательного учреждения или педагогической деятельности (преподаваемых дисциплин) - 1000 рублей; работникам, имеющим почетные звания и награды Российской Федерации, СССР («Народный..», «Заслуженный …») – 2000 рублей; работникам, имеющим ведомственные нагрудные знаки отличия – 1000 рублей; установлены рамки надбавок замдиректора - не более суммы повышающей надбавки руководителю; впервые в положение внесён раздел «Выплаты социального характера», устанавливающий нормы для материальной помощи и единовременных выплат к юбилейной дате и в связи с выходом на пенсию.

В целом, по информации Мосолова, на первый проект поступило более 60 замечаний, к 1.06.2012 их осталось 22, до 10 июня необходимо рассмотреть имеющиеся, и положение можно будет отдавать на согласование в соответствии с Регламентом.

Золототрубов И.В. предложил ввести доплаты (либо повышающий коэффициент) за работу по военно-патриотическому воспитанию, организации музеев, полевых лагерей (археологи, экологи…) и др. Буковшина О.Н., Старцева С.В. предложили более жёстко регламентировать стимулирующие выплаты, установление и начисление персональных коэффициентов к окладу. Пушкина С.В. (её поддержали члены рабочей группы), отметив, что постоянные предложенные в проекте, необходимые выплаты молодым специалистам и заслуженным педагогам, социальные выплаты, в большинстве учреждений практически израсходуют фонд стимулирования, другим же успешно работающим коллегам не хватит денежных средств для поощрения (бюджет ограничен), предложила: при расчёте норматива финансирования 1 учащегося из регионального бюджета ввести повышающий коэффициент (для выплат молодым специалистам и педагогам, которым региональным положением определены надбавки в рублёвом выражении) или сформировать региональный фонд (по аналогии федерального - за классное руководство) для этой категории педагогов. Золотарёва А.В. подняла вопрос о финансировании учреждений дополнительного образования и особенно инновационных как «Реальная школа», осуществляющих и начальную профессиональную подготовку воспитанников, заработной плате их работников. Картавцева О.А. предложила учитывать повышающий коэффициент за квалификацию при расчете оплаты труда за неаудиторную нагрузку педагога (за исключением классного руководства), которая резко возрастает с внедрением ФГОС, увеличить минимальные примерные оклады по ПКГ и их дифференциацию в зависимости от квалификации, усомнилась в зависимости установления рамок надбавок замдиректора от суммы повышающей надбавки руководителю (работа=деньги), приказом Департамента утвердить не только положения по оплате труда, стимулировании работников, но и регламент распределения фонда стимулирования труда, что позволит обеспечить учёт мнения всех участников образовательного процесса, органов государственно-общественного управления учреждением, примерное положение и регламент по стимулированию труда руководителей. Шилина Л.П. задала вопрос Мосолову О.Н. о зарплатах «учителей учителей» - работников ВОИПКиПРО, намечает ли учредитель их повышение, т.к. в настоящее время зарплата работников учреждения остаётся крайне низкой.

Мосолов О.Н. в ходе заседания выразил свою поддержку в отношении повышения окладов, в т.ч. и работникам ВОИПКиПРО с 2013 г. (планируется принятие регионального документа по нормативно-бюджетному финансированию, т.к. только установление норматива даст возможность ежегодной индексации окладов бюджетников в зависимости от динамики средней зарплаты по региону); согласился с необходимостью: корректировки повышающих коэффициентов по отдельным предметам; письма в адрес учредителей муниципальных учреждений образования с разъяснением применения отдельных норм положения, ответил на вопросы, определил задачей рабочей группы – обобщить замечания, предложения и выдать рекомендации по проекту Положения до 10 июня Департаменту.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото