Анонсы мероприятий

Архив анонсов

«Нужна программа поддержки некоммерческих организаций, создающих рабочие места для инвалидов»

Дата: 15.02.2012

15 февраля заместитель председателя Воронежской областной Думы, председатель Комитета по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ Ирина Транькова и депутат Анна Царалунга встретились с представителями объединений инвалидов, чтобы обсудить вопросы совершенствования федерального и областного законодательства в сфере деятельности общественных организаций инвалидов.

В начале встречи вице-спикер рассказала о том, что сделано за последнее время в сфере обеспечения прав и улучшения условий жизни людей с ограниченными возможностями. А Анна Царалунга напомнила о том, что областной Думой принят Закон «О государственной (областной) поддержке социально ориентированных некоммерческих организациях в Воронежской области».

- У тех из вас, кто реализует социальные проекты, есть возможность получить достаточно серьезные средства для работы, – объяснила депутат.

В рамках социального обеспечения инвалидов-колясочников все нуждающиеся смогут получить новые средства передвижения. Также планируется выделение дополнительных средств на пособие по уходу за инвалидами. А в правовом плане все общественные организации теперь имеют возможность через Общественную палату или депутатов выходить с собственными законодательными инициативами.

Участники встречи обсудили также проблемы трудоустройства инвалидов, вопросы создания дистанционных рабочих мест для инвалидов, пересмотра пенсионного возраста для людей с ограниченными возможностями, повышения размера пособий инвалидам детства и сохранения пенсии по уходу за инвалидами матерям, которые выходят на пенсию по возрасту.

Руководитель общественной организации «Искра надежды» (партнер комитета по делам инвалидов Общественного совета Воронежской области)  Татьяна Поветкина отметила, что необходимо создавать специализированную службу занятости для инвалидов с сопровождением психолога, а также разработать программу обеспечения деятельности некоммерческих организаций, которые могут создать рабочие места для людей с ограниченными возможностями.

- Мы хотим, но у нас нет средств на организацию такого предприятия в силу дороговизны производственной и хозяйственной деятельности. Нужны соответствующие меры, которые обеспечат такие возможности, - отметила Татьяна Поветкина.

Ирина Транькова поблагодарила участников встречи, отметив, что депутатам и общественным объединениям необходимо продолжить совместную работу:

- Будем решать вопросы в рамках существующего законодательства, аккумулировать ваши предложения для его совершенствования.

Участники встречи также поддержали идею проведения форума общественных организаций. Это необходимо, по их мнению, для того, чтобы обсудить ключевые вопросы работы, а также для повышения статуса реально действующих некоммерческих объединений.

По материалам Воронежской областной Думы


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото