Анонсы мероприятий

Архив анонсов

15 апреля на базе Воронежской государственной медицинской академии им. Бурденко прошла областная конференция, посвященная Всемирному дню здоровья

Дата: 16.04.2009

Мероприятие состоялось в соответствии с планом мероприятий на 2009 год департамента здравоохранения и социального развития Воронежской области и Общественной палаты Воронежской области. Организаторами конференции выступили Воронежский областной центр медицинской профилактики и комиссия по здравоохранению Общественной палаты Воронежской области.

Всемирный день здоровья связан с созданием Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и существует уже пятьдесят лет. Каждый из таких дней связан с определенными тематиками. По предложению ВОЗ в 2009 году Всемирный день здоровья проводился под девизом «Спасем жизни. Обеспечим безопасность больниц в чрезвычайных ситуациях». Теме безопасности в чрезвычайных ситуациях и была посвящена конференция, в работе которой приняли участие и сделали доклады ведущие специалисты области.

По словам председателя Общественной палаты Воронежской области Бориса Николаевича Прасолова, «каждый день должен быть направлен на здоровье». Он выразил благодарность всем, кто трудится в области медицины и здравоохранения, а также студентам, которые в будущем также будут заботиться о здоровье населения страны. А дело Общественной палаты, по словам Бориса Николаевича, - добиваться того, чтобы труд работников медицины и здравоохранения достойно оплачивался.

С речью выступил и ректор Воронежской медицинской академии, член Общественной палаты Игорь Эдуардович Есауленко. По его словам, здоровье – это самое ценное, что у нас есть, но мы до сих пор не научились его беречь. Демографическая ситуация в России сейчас стала лучше, но смертность все равно превалирует. И причины этого во многом связаны с тем, как каждый из нас лично относится к своему здоровью. С возрастом мы начинаем чувствовать себя хуже, поэтому здоровье надо постоянно поддерживать, корректировать. Медицина лишь на 10-15 % обеспечивает крепкое здоровье, остальное зависит от нас. Необходимо больше двигаться, правильно питаться, соблюдать режим дня, отказаться от вредных привычек.

Докладчики рассказали об обеспечении эпидемиологической безопасности медицинских учреждений в условиях чрезвычайных ситуаций, о состоянии человека в стрессовых ситуациях и о многом другом. Основой здравоохранения в период чрезвычайных ситуаций являются лечебно-эвакуационные мероприятия. Данные мероприятия предусматривают оказание в ближайшие сроки и в оптимальных объемах медицинской помощи сразу большому контингенту пострадавших. Также, независимо от специальности врача, оказание медицинской помощи является его первостепенным долгом. И важно знать, что если пострадавшему в первые 30-40 минут после несчастья не будет оказана первая медицинская помощь, то чаще всего человек умирает.

В заключение конференции был продемонстрирован фильм о тренировках студентов ВГТУ по выживанию в зимнем лесу и о приемах оказания экстренной медицинской помощи.

Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото