Анонсы мероприятий

Архив анонсов

23 апреля прошел «круглый стол» на тему «Защита законных интересов ветеранов и инвалидов-ветеранов, пострадавших в техногенных и радиационных авариях и катастрофах, их конституционных прав»

Дата: 26.04.2009

На «круглый стол» были приглашены представители прокуратуры, областного суда, медико-социальной экспертизы, департаментов, ведающих вопросами социальной и строительной политики, а также здравоохранения.

Перед началом обсуждения был показан фильм о жертвах и пострадавших в техногенных и радиационных авариях.

В ходе обсуждения рассматривались следующие вопросы:
1. Нарушение прав ветеранов и инвалидов-ветеранов, пострадавших в техногенных и радиационных авариях и катастрофах.
2. Оказание медицинской и лекарственной помощи пострадавшим.
3. Их социальная защита.
4. Улучшение жилищных условий ветеранов и инвалидов-ветеранов.

К сожалению, как отметил председатель комиссии пострадавших в техногенных авариях и катастрофах Михаил Смагин, многие вопросы, которые поднимались на прошлом «круглом столе» в мае 2008 года, не решены до сих пор. За нынешним «круглым столом» все эти наболевшие вопросы предстояло обсудить еще раз, чтобы прийти к единому мнению.

По словам начальника отдела организации медицинской помощи департамента здравоохранения и социального развития Воронежской области Владимира Бородина, за 2008 год около 3000 человек было проконсультировано в областном медицинском центре «Чернобыль», 152 человека госпитализировано. Центр работает по нормативным актам, поэтому помощь оказывается в соответствие с программой государственной гарантии. Владимир Бородин признал, что надо улучшать диспансеризацию: «Мы не все еще сделали, есть над чем работать. Этот вопрос должен быть решен».

По словам заведующего центром «Чернобыль» Виктора Уразова, все пострадавшие в чернобыльской аварии входят в российский государственный медикодизаметрический регистр, пострадавшие же в других техногенных и радиационных авариях - пока нет. Поэтому в центре создается свой регистр, по которому будет видно, кто данный человек по подразделению особого риска, какие заболевания и группы имеет. По этому регистру будут определяться квоты на лечение, необходимое данному человеку.

На территории Воронежской области к категории чернобыльцев относится более 36 тысяч человек, из них на получение бесплатной лекарственной помощи имели право полторы тысячи человек. В 2008 году по факту получили лекарственную помощь 625 человек, общая суммарная помощь составила более 3 млн. рублей, а в 2009 только за первый квартал получено медикаментов на сумму более 1200000 рублей. Начальник отдела лекарственного обеспечения департамента здравоохранения и социального развития Воронежской области Инна Левицкая отметила, что лучше оказывать адресную лекарственную помощь и работать с теми нуждами, которые возникают. С поликлиниками в прошлом году была проведена работа, собран регистр лиц с назначениями с адресным лекарственным листом, по которым препараты адресно направлялись этой категории лиц. Также регулярно проводится мониторинг лечебных заведений, за ними ведется постоянный контроль, и возникающие проблемы решаются в рабочем порядке.

О социальной защите пострадавших в техногенных и радиационных авариях высказался заместитель руководителя департамента здравоохранения и социального развития воронежской области Иван Данилов: «У нас полностью отлажена заявочная система по поводу выплаты ежемесячной денежной компенсации возмещения вреда, за первый квартал она выплачена 1094 лицам на сумму 47,1 млн. рублей. Мы четко и вовремя передаем списки в территориальные органы федерального казначейства на выплату иных компенсаций гражданам, подвергшимся радиационному воздействию, эти выплаты за первый квартал составили 19,1 млн. рублей. Вопрос, который у нас не решается – это возмещение задолженностей по решениям судов. Льготы в виде скидки в размере 50% от платы за пользование коммунальными услугами предусматривались только для граждан, получивших и перенесших лучевую болезнь. Другим гражданам, к сожалению, это не предусмотрено законодательством. За первый квартал выплатили компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг на сумму 2906000 рублей. Все, что положено по законодательству, все исправно исполняется».

Что касается улучшения санаторного лечения путем строительства второй очереди санатория «Белая горка», то департамент здравоохранения поддержал эту инициативу, в прошлом году определенная сумма была выплачена. Учитывая бюджетные сложности, в этом году финансирование идет сложно, поэтому пока программу развития санатория вынуждены были приостановить.

По вопросу улучшения жилищных условий ветеранов и инвалидов-ветеранов, пострадавших в техногенных и радиационных авариях и катастрофах, выступила Людмила Белова, советник департамента по архитектуре и строительной политике. Департамент реализует федеральную целевую программу «Жилище», в том числе подпрограмму выполнения государственных обязательств по обеспечению жильем категории граждан, установленных федеральным законодательством. По словам Людмилы Беловой, в настоящее время в органах местного самоуправления участников подпрограммы по категории пострадавших от радиационных аварий и катастроф 336 человек. В период действия программы с 2006 г. обеспечено сертификатами 230 человек, и еще имеется 50 сертификатов для выдачи. Так как в основном все граждане, состоящие на учете, состоят на улучшении жилищных условий, то в данной программе предусмотрена сдача жилья при получении государственного жилищного сертификата. Постановление об изменении способа расчета субсидий готово и направлено в правительство РФ, но до настоящего времени оно еще не вышло.

По итогам «круглого стола» было решено доработать резолюцию и направить всем депутатам Государственной думы от Общественной палаты Воронежской области.

Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото