Анонсы мероприятий

Архив анонсов

22 апреля прошел День Общественной палаты Воронежской области на открытой площадке гражданских инициатив в Россошанском муниципальном районе по теме «Общественность Россошанского района за здоровый образ жизни»

Дата: 23.05.2009

На мероприятие съехались делегации из одиннадцати районов области и из г. Воронежа. Пропаганде здорового и активного образа жизни у населения районная администрация придает огромное значение. Гостей провели по шести открытым площадкам.

В Россошанском районе большое внимание уделяется службе материнства и детства. Самое главное здание в ЦРБ и городе – типовой родильный дом на 75 коек с женской консультацией на 150 посещений в смену. Здесь созданы все условия для матерей и их новорожденных малышей, которых ежегодно на свет появляется свыше 900. На средства родовых сертификатов и местного бюджета был произведен ремонт, оснащены палаты интенсивной терапии и индивидуальные родовые залы. По инициативе Общественной палаты и при поддержке женсовета и администрации Россошанского района проводится поощрение молодых матерей на мероприятиях, посвященных Дню матери и Дню семьи, а также проводятся и другие мероприятия, направленные на укрепление семьи, повышение рождаемости.

Не остаются без внимания и дети постарше. В Россоши по инициативе итальянской общественности в 1993 году был открыт детский сад «Улыбка», где ребята изучают иностранные языки, развиваются творчески, занимаются спортом. А при Свято-Ильинском храме более десяти лет работает воскресная школа, ведь для того, чтобы ребенок рос полноценным человеком важна забота не только о физическом здоровье, но и о духовном.

Проблема распространения наркомании среди молодежи – беда современного российского общества. Статистика говорит о шести миллионах наркозависимых. Общественная палата Россоши проводит различные мероприятия, направленные на профилактику и борьбу с наркоманией. Так, в этот раз в школе №9 проходила открытая площадка гражданских инициатив «Жизнь без наркотиков ярче». Агитбригада «Новое поколение», в которую входят ученики школы, поставила небольшой спектакль на эту тему. «Скажем наркотикам «НЕТ»!», «Мы выбираем здоровье, творчество, спорт, жизнь!» - под такими девизами живут и работают эти ребята.

На спорт районная администрация и впрямь не жалеет средств – вкладывает их в строительство современных спортивных сооружений. В 2008 году был введен в эксплуатацию Ледовый дворец «Россошь», действует спортивный комплекс «Химик». Всего более 25% молодежи активно занимаются физической культурой и спортом. В этот день в «Химике» проходил товарищеский матч по волейболу между командами Общественной палаты Воронежской области и Общественной палаты Россошанского муниципального района, закончившийся со счетом 3:0 в пользу Воронежа.

Побывали члены делегаций и в тепличном хозяйстве - лимонарии ОАО «Минудобрения», посмотрев на произрастающие там экзотические растения. Комитет по экологии и комитет профсоюзов и общественных организаций Общественной палаты Россошанского района стали инициаторами экологических программ предприятия.

В завершение в спорткомплексе «Химик» состоялся «круглый стол» на тему «Роль общественности Россошанского муниципального района в формировании здорового образа жизни у населения», на котором присутствующие обменялись впечатлениями от увиденного и предложениями о дальнейшей работе. Как сказала руководитель «Аппарата Общественной палаты Воронежской области» Любовь Алехина: «Мы познакомились не только с теми учреждениями социальной сферы, которыми может гордиться Россошанский муниципальный район, но и посмотрели, как работает общественность, с какими гражданскими инициативами и акциями выступает. Не каждый район имеет такую материально-техническую базу в сфере социального направления, но, тем не менее, такие акции по плечу каждой общественной палате». Любовь Алехина призвала всех членов Общественной палаты обязательно работать в районах, приезжать со своими инициативами и поддерживать те гражданские инициативы, которые возникают на местах, потому что Воронежская область – это не только город Воронеж, но и сельское население.

По словам председателя Общественной палаты Воронежской области Бориса Прасолова, работа общественников бесконечна, и только при поддержке власти можно что-либо сделать, но очень многое зависит и от людей на местах. Только вместе можно достичь результатов.

Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото