Анонсы мероприятий

Архив анонсов

В защиту ветеранов и инвалидов

Дата: 26.05.2009

Представители комиссии по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Общественной палаты Воронежской области приняли участие в научно-практической конференции, посвященной вопросам преемственности системы социальной защиты, реабилитации и социальной интеграции инвалидов (ветеранов) Великой Отечественной войны и боевых действий Российской Федерации.

Конференция проходила в городе Руза Московской области в Центре восстановительной терапии имени М.А. Лиходея.

Традиционно работа конференции включала обширную и насыщенную программу: пленарное заседание, работу в секциях, ритуально-памятные мероприятия, объявление лауреатов премии имени М.А. Лиходея, подведение итогов и награждение победителей конкурса научных работ.

С основными докладами выступили председатель комитета Государственной Думы по труду и социальной политике Андрей Исаев, заместитель директора департамента развития социальной защиты Министерства здравоохранения и социального развития РФ Владимир Беренда, первый заместитель председателя Комитета по делам ветеранов Государственной Думы РФ Франц Клинцевич, генерал Армии Виктор Ермаков и др.
На пленарном заседании были рассмотрены вопросы совершенствования социального законодательства в сфере социальной защиты ветеранов и инвалидов войны, деятельность Минздравразвития России по реализации социальной политики государства в отношении инвалидов войн разных поколений, деятельность Минобороны России по повышению качества жизни ветеранов и перспективы развития их социальной защиты, проблемы разграничения полномочий органов государственной власти в сфере социальной защиты инвалидов войн и пути их решения, воспитание у населения уважения к ветеранам всех поколений.

Работа конференции продолжилась обсуждением проблем в секциях. Работали три секции по следующим темам: «Развитие правовых основ государственно-общественного партнерства в сфере социальной защиты и реабилитации инвалидов войн», «Организационно-технологические проблемы развития государственной инфраструктуры реабилитации инвалидов войн», «Методики и технологии оказания реабилитационных услуг инвалидам войны».

Решением конференции стало принятие резолюции ее участников. В резолюции в частности говорится: «участники конференции отмечают, что Президент, Правительство и Федеральное Собрание РФ ведут плановую работу по совершенствованию системы социальной защиты ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы, инвалидов, ветеранов труда и других граждан пожилого возраста, нуждающихся в социальной защите и патронаже. Однако система социальной защиты, реабилитации и интеграции инвалидов войны продолжает оставаться недостаточно эффективной».

В связи с этим «участники конференции рекомендуют Президенту РФ дополнительно рассмотреть возможность реализации предложений ветеранской общественности, ученых и практиков по созданию федерального органа исполнительной власти по делам ветеранов, изучить возможности использования инфраструктуры общественных объединений инвалидов в целях социальной антикризисной мобилизации населения на базе позитивных установок на конструктивное взаимодействие всех слоев населения и власти в интересах развития общества.

Федеральному собранию – в целях обеспечения подготовки к ратификации Конвенции по правам инвалидов предусмотреть работу по подготовке ежегодного доклада «О положении инвалидов в Российской Федерации», закрепить практику законодательного закрепления финансирования из средств государственного бюджета головных учреждений негосударственной системы реабилитации инвалидов войн.

Правительству РФ – совершенствовать практику финансирования мероприятий социальной защиты и интеграции инвалидов, учитывая особый статус инвалидов войны, продолжить практику выделения подпрограммы по их социальной поддержке.

Институтам гражданского общества – продолжить реализацию социального проекта по развитию негосударственной системы реабилитации и интеграции инвалидов войн.
Органам государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления – продолжить поддержку создания негосударственных центров реабилитации и интеграции инвалидов войн, последовательно реализуя программы совместного финансирования системы оказания помощи данной категории граждан из средства федерального и регионального бюджетов».

После принятия данной резолюции итоговый документ будет разослан всем заинтересованным в решении проблем социальной защиты ветеранов и инвалидов войн организациям, гражданам, учреждениям.

Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 5)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото