Анонсы мероприятий

Архив анонсов

27 апреля в гимназии №5 прошла международная общественная акция «Молодежь за толерантность», посвященная Году молодежи в Российской Федерации

Дата: 29.04.2009

Согласно данным московского Бюро по правам человека, уровень ксенофобии в российском обществе за последние пять лет вырос в четыре раза. В прошлом году на почве ненависти было совершено 293 нападения. В результате погибли 122 человека, и более 300 были ранены. Безусловно, проблема национализма, расизма и экстремизма на современном этапе социального развития стоит достаточно остро. Преступления радикалов становятся все более наглыми и демонстративными. Вброшенный холодными расчетливыми провокаторами лозунг «Россия для русских» и его популяризация в стране, где исторически проживают почти 180 национальностей, означает прямую, непосредственную угрозу для целостности и стабильности нашего общества.

«Одними репрессиями эту проблему не решить, - сказала в своем выступлении один из организаторов мероприятия, член Общественного Совета ЦФО Валентина Шумлянская, - надо терпеливо объяснять, причем с пеленок, что нет вины представителей других народов, что они «другие». Надо совместно творить гармоничное существование, сочувственно вживаться в чужие культуры, постигать их и, таким образом, воспитывать в себе способность понимать друг друга, воспитывать толерантность».

В этот день перед собравшимися учащимися гимназии выступили члены комиссий по Общественного Совета ЦФО, представители администрации и Общественной палаты Воронежской области.

Майор милиции, участник боевых действий чеченской компании Владимир Михайленко показал участникам акции оружие, привезенное из Южной Осетии во время благотворительной акции Общественной палаты «Взывает взорванный Цхинвал…». Здесь же прошла презентация короткометражной ленты, снятой об акции общественной дипломатии в Абхазию, проведенной Общественной палатой весной этого года.

Порадовали презентацией и активисты школьного клуба межнациональной дружбы «Мы вместе». Они рассказали о деятельности своих членов, направленной на развитие толерантности молодежи, а актовый зал школы пестрил рисунками межнациональной тематики, поддерживающей мир во всем мире. Рисунки были нарисованы учащимися школы в рамках проведенного клубом конкурса.

Активными участниками акции стали студенты ВГПУ, приехавшие из стран зарубежья. Они рассказали ребятам о своей культуре и высказали огромное желание участвовать в подобных акциях в других школах города. Шквалом аплодисментов встретили зрители русскую «калинку» и «Почему так в России березы шумят?» в исполнении иностранных студентов.

В конце акции ее участниками было принято обращение к молодежи Воронежской области, в котором в частности говорится: «мы гордимся, что родились и выросли в России, в многонациональной стране с богатейшим культурным наследием и воспитываемся на принципах гражданственности, патриотизма, созидания и служения Отечеству. Мы призываем молодежь Воронежской области не поддаваться на провокации экстремистов и быть бдительными. Мы призываем молодежь занять активную жизненную позицию, утверждая ценности мира, добра, справедливости и созидания!».

Возврат к списку

(Голосов: 10, Рейтинг: 5)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото