Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Профилактика ВИЧ-инфекции, инфекций, предаваемых половым путем и вирусных гепатитов В и С среди рабочих мигрантов

Дата: 27.05.2009

Председатель комиссии по противодействию негативным явлениям в обществе, директор Автономной некоммерческой организации «Центр АнтиСПИД» Ольга Блинова сообщила, что организация, член Общественной палаты Воронежской области, стала одним из 25 победителей в конкурсе проектов «Профилактика ВИЧ-инфекции, инфекций, предаваемых половым путем и вирусных гепатитов В и С среди рабочих мигрантов» по комплексу мероприятий, направленных на противодействие распространению ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов В и С в Российской Федерации в рамках «Приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения» в 2009 году.

Это стало возможно благодаря поддержке Общественной палаты, Департамента здравоохранения области, медицинских учреждений, проводящих сертификацию на ВИЧ и туберкулез иностранных граждан, прибывающих на территорию Воронежской области: областного СПИД-центра и противотуберкулезного диспансера. Сроки реализации проекта - 7 месяцев начиная с 1 апреля 2009 г.

По статистическим данным, предоставленным УФМС по Воронежской области, в 2008 г. получило разрешений на работу 11 516 иностранных граждан, наибольшее количество которых прибыло из Узбекистана, Таджикистана, Молдовы и Украины. За 1 квартал 2009 г. такие разрешения получили 2834 иностранных граждан. Планируемая квота на 2009 г. - около 11 000 человек. Оторванность от привычного социума, уклада жизни и семьи, неустойчивость правового положения, изменение норм поведения, вовлечение в продажу или покупку сексуальных услуг, практика употребления инъекционных наркотиков, случайные незащищенные сексуальные контакты, недостаточный уровень знаний путей распространения ВИЧ-инфекции и мер профилактики заражения - все эти факторы позволяют отнести мигрантов к уязвимым в отношении ВИЧ-инфекции группам.

На первом месте заболеваний по выявлению среди трудовых мигрантов стоит туберкулез, затем инфекции, передаваемые половым путем, ВИЧ-инфекция. По закону такие граждане должны быть депортированы. Но не всегда на деле это удается, и часть из них становится нелегалами, что затрудняет их доступ к медицинским услугам.

В рамках проекта техническим заданием предусматривается охват не менее 800 мигрантов различными профилактическими услугами, повышение доступа к медицинским услугам, раздача буклетов на русском, таджикском, узбекском языках, средств личной профилактики. Теперь и медицинские работники осваивают новый метод работы - аутрич (социальная работа вне кабинета), который эффективно используется в проектах по работе с потребителями наркотиков. Тренинги среди мигрантов проводятся на рабочих площадках во время, выделенное работодателем на профилактику, в общежитиях - в свободное время.

В настоящее время заканчивается анкетирование мигрантов по изучению рискованных практик поведения и уровня знаний иностранных граждан в отношение ВИЧ/СПИДа.
Результаты анкетирования и ход реализации проекта планируется обсудить в июне на «круглом столе» совместно с УФМС по Воронежской области, организациями-исполнителями, представителями комитетов и комиссий Общественной палаты, представляющих интересы национальных диаспор.

Данное взаимодействие позволит внести коррективы и повысить эффективность проводимых мероприятий.

Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото