Анонсы мероприятий

Архив анонсов

3 декабря несколько комитетов и организаций Общественного совета Воронежской области провели благотворительные акции, приуроченные к Международному Дню инвалидов

3 декабря  несколько комитетов и организаций Общественного совета Воронежской области провели благотворительные акции, приуроченные к Международному Дню инвалидов

Дата: 04.12.2010

Международный День инвалидов, который был провозглашен в конце Десятилетия инвалидов в 1992 году и отмечается 3 декабря, особенно значим для России. В нашей стране ежегодно признаются инвалидами около 3,5 миллионов человек, в том числе более 1 миллиона человек - впервые. Цели, ради которых этот день был провозглашен - полное и равное соблюдение прав человека, интеграция инвалидов в общество, привлечение внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, а также изменения устоявшегося мнения об инвалидах как людях второго сорта и неприспособленных к жизни в современном обществе.

В последнее десятилетие стали уделять больше внимания решению проблем инвалидов и инвалидности, отношение к людям с ограниченными возможностями стало меняться: оно прошло путь от обычного ухода в соответствующих учреждениях до получения образования детьми-инвалидами и реабилитации лиц, ставших инвалидами уже в зрелом возрасте.

Проблемами инвалидов, их социальной адаптации занимаются в Общественном совете несколько общественных организаций. В течение года проводятся семинары, «круглые столы», благотворительные акции, помогающие людям с ограниченными возможностями жить полноценной, наполненной радостью, успехами и достижениями жизнью.

В рамках цикла мероприятий, приуроченных к Международному Дню инвалидов, совместно с депутатами областной и городской Дум поздравили людей с ограниченными возможностями, которые добились высоких результатов в спорте и творчестве председатель Общественного совета Борис Прасолов и член комитета по защите прав гражданских объединений Вячеслав Рубинов. Торжественное мероприятие прошло в городском Дворце культуры. Среди чествуемых в этот день - 27 золотых призеров различных спортивных соревнований. Познакомиться с творчеством людей с заболеваниями зрения, слуха, нервно-мышечной системы можно было на выставке в холле Дворца культуры и в ходе концерта. Здесь же инвалиды смогли получить консультацию по вопросам пенсионного обеспечения у специально приглашенных специалистов регионального отделения Пенсионного фонда.

В этот же день в культурно-образовательном центре «Иллюзион» состоялся настоящий праздник для детей с ограниченными возможностями. Его организатором уже во второй раз выступило Воронежское городское общественное движение «Воронеж-XXI век».

Для детей в возрасте от 5 до 12 лет был организован сладкий стол и показ полнометражного мультфильма. Пока ребята лакомились, их развлекал приглашенный на мероприятие клоун, мастеря из воздушных шариков зверей, птиц и цветы. В подарок каждый ребенок получил игрушки, наборы для рисования, шампуни, книги и конфеты. Кроме того, в декабре в качестве благотворительной помощи шампуни были переданы в интернаты Воронежской области.

В канун Дня инвалидов член комитета по делам женсоветов Общественного совета Воронежской области, председатель женского совета Воронежской и Борисоглебской епархии матушка Татьяна Володько посетила два интерната в Бутурлиновке - интернат для детей с отставанием психического развития и школу-интернат. Им были переданы подгузники, шампуни, книги, в том числе и для развития детей, одежда и фрукты, а также ткань для покрывал, которые воспитанницы шьют сами. В интернат престарелых и инвалидов, в котором проживают 30 человек, по просьбе администрации были переданы ковровые покрытия и фрукты. Пожилые люди с благодарностью приняли подарки и были очень рады общению с матушками. В тот же день матушка Татьяна посетила Таловскую школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. От имени митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия матушка Татьяна поздравила сотрудников и воспитанников интерната с пятидесятилетием учреждения. Им был передан телевизор и моющий пылесос, а также теплые вещи, шампунь и ткани.

Сегодня инвалиды сталкиваются с труднопреодолимыми проблемами, которые существуют в России, но давно решены, например, на Западе. Это проблема беспрепятственного доступа инвалидов к объектам культуры и социальной инфраструктуры, проблема оформления документов на инвалидность и затем ежегодное, а в некоторых случаях абсолютно бессмысленное, подтверждение этого статуса в течение всей жизни, проблема трудоустройства и, как следствие, недопустимо низкий уровень жизни инвалидов, невозможность обеспечения самого себя продуктами и вещами первой необходимости.

Международный День инвалидов - напоминание всем нам о том, что рядом живут люди, которым особенно трудно в жизни, страдающие от недугов и болезней, нуждающиеся в нашей помощи и надежной социальной защите. Оказание им гуманитарной помощи – это забота о тех, о ком государство, к сожалению, еще заботятся недостаточно.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото