Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Комиссия по противодействию негативным явлениям в обществе провела очередное заседание, посвященное актуальной в Воронежской области теме «Оказание наркологической помощи. Успехи и проблемы»

Дата: 28.05.2009

Проекты, реализуемые НКО, входящими в комитет и работающими с данной комиссией Общественной палаты, направлены на расширение доступа к программам профилактики, лечения и ухода при ВИЧ-инфекции среди уязвимых групп: потребителей инъекционных наркотиков и лиц, освобождающихся из мест лишения свободы.

В области ситуация созвучна с ситуацией в других регионах РФ: отсутствие наркологического стационара, сокращение бюджетного финансирования на профилактику, рост передозировок и смертности молодежи от наркотиков.

Со слов главного нарколога Воронежской области Харина В.В., в настоящее время на диспансерном учете и профилактическом наблюдении в учреждениях здравоохранения Воронежской области состоит 10 098 наркопотребителей, из которых 4934 - с диагнозом наркомания. 92% из них потребляют наркотики инъекционно, а значит, риск передачи ВИЧ, гепатитов, инфекций, передаваемых через кровь и половым путем, очень высокий.
Количество обратившихся за помощью в наркодиспансер составляет 30% от расчетного числа потребителей наркотиков, которые не обращаются за помощью в медицинские службы по разным причинам: отсутствие мотивации на сохранение здоровья, боязнь постановки на учет, дискриминации общества к лицам, потребляющим наркотики и многим другим причинам.

На базе областного наркологического диспансера в Воронеже оказывается только амбулаторная помощь. Однако 80% потребителей наркотиков нуждаются в стационарной помощи по тяжести заболевания и большим срокам потребления наркотиков. Стационарный этап - 240 наркологических коек - выделено приказом ГУЗ на базе областного психоневрологического диспансера, расположенного в п. Тенистый и п. Орловка Хохольского района.

Изучая потребности потребителей инъекционных наркотиков в рамках проекта профилактики ВИЧ/СПИДа, сотрудники АНО «Центр АнтиСПИД» пришли к выводу, что права потребителей наркотиков постоянно нарушаются, так как условия психиатрической больницы не соответствуют стандартам оказания помощи больных с наркоманией. Кроме того, медикаментозное лечение, по данным опроса пациентов, прошедших стационарное лечение, не соответствует стандартам лечения наркологических больных. В результате все усилия НКО, направленные на мотивацию к обращению потребителей наркотиков к врачу наркологу на лечение, сводятся к нулю.

Реабилитация на базе ОНД проходит на базе реабилитационного центра в пос. Богданово Рамонского района, вместимостью на 5 человек одновременно. С учетом 3-х месячного срока реабилитации - это капля в море. Эту нишу стали занимать религиозные центры, где под словом реабилитация проводится переориентация зависимости от наркотиков в другую зависимость - от Бога: православного, лютеранского и т.д. И это неплохо, так как податься бедному наркоману, решившему бросить колоться, просто некуда: или в реабилитационный центр, или в зону.

На этом фоне строительство специализированной больницы для наркобольных и реабилитационного центра в пос. Богданово стоит под большим вопросом из-за кризиса и непонимания гражданами актуальности лечения наркозависимых. Их лечение проходит по остаточному принципу: сначала все население, затем наркоманы. Считается, что они сами виноваты в своем положении, пусть и расплачиваются.

Однако придется расплачиваться всем нам. Лица, принимающие решения, не учитывают тот факт, что эпидемия ВИЧ/СПИДА, гепатитов, сифилиса, туберкулеза и т.д. распространяется из уязвимых групп в население инъекционно и половым путем (ВИЧ, сифилис, гепатиты), воздушно-капельным - туберкулез. Исследования, проведенные АНО «Центр АнтиСПИД» под руководством Ольги Блиновой совместно с Воронежским областным центром СПИД показали, что около 30% наркопотребителей продолжают обмениваться шприцами и иглами при инъекциях наркотиков, практикуется и широко востребовано населением пользование услугами коммерческих секс-работников без использования презерватива. Все это говорит о необходимости работы с этими группами населения и финансирования программ профилактики среди уязвимых групп.

Комиссия по противодействию негативным явлениям в обществе не может стоять в стороне от таких актуальных проблем и готовит свои предложения на антинаркотическую комиссию, возглавляемую губернатором, членом которой является председатель Общественной палаты Воронежской области Борис Николаевич Прасолов.

Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото