Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Состоялось заседание регионального отделения Всероссийского педагогического собрания

Дата: 03.11.2010

Собравшиеся обсудили проект закона «Об образовании в Российской Федерации».

Цель законопроекта - обеспечение комплексной модернизации законодательства Российской Федерации в области образования, направленной на приведение его в соответствие с новыми общественными отношениями, возникающими в сфере образования, повышение эффективности механизма правового регулирования, а также создание правовых условий для обновления и развития российской системы образования в соответствии с современными запросами человека, общества и государства, потребностями развития инновационной экономики, международными обязательствами Российской Федерации в сфере образования.

Участники собрания отметили как положительные, так и отрицательные стороны законопроекта. Многие отметили достаточно «сырое» содержание, закон больше напоминает рабочие материалы, а не полноценный документ. Например, будет 3 вида высших учебных заведений: колледж, институт и университет. Академия же станет образовательной организацией дополнительного профессионального образования, реализующей дополнительные профессиональные образовательные программы на базе высшего образования. Но что в таком случае делать с уже существующими в нашем городе академиями? В это же время колледж не сможет готовить специалистов со средним профессиональным образованием. Этим смогут заниматься только профессиональный лицей и техникум.

Каждая школа должна будет принять соответствующее решение, какой тип выбрать: остаться ли бюджетным учреждением и воспользоваться теми расширенными правами в области финансового управления, либо переходить в статус автономного учреждения.

Положительным моментом является то, что в законопроекте прописаны права и обязанности обучающихся и педагогов, дисциплинарная ответственность. Однако в это же время не прописана ответственность родителей ученика. К плюсам закона можно отнести и то, что теперь все нормативно-правовые акты будут собраны в одном законе.

Собравшиеся отметили и важность того, чтобы наряду с финансовыми нормативами федерального уровня были приняты соответствующие нормативы регионального и муниципального уровня. Много слов было сказано о субсидиях и государственном задании: не будет ли оно уменьшаться и как будет финансироваться.

Некоторые члены педагогического собрания отметили, что смысл разрабатываемого законопроекта состоит вовсе не в формальном снятии с государства обязанности гарантированного финансирования учреждений на основе сметы доходов и расходов и ответственности государства по их обязательствам. Основное назначение закона - это повышение качества образования в России за счет усиления ответственности учреждений за результаты своей деятельности и за удовлетворенность потребителей этими результатами. Именно результативность рассматривается сегодня как главный критерий эффективности практически во всех сферах.

Всем участникам собрания было предложено оформить свои предложения для внесения изменений в законопроект.

На собрании участники обсудили состоявшиеся в этом году конкурсы в этом году – «Лучший управляющий совет», «Мои инновации в образование», «Наследники Юрия Гагарина», которые вызвали положительные отклики среди педагогов. Было предложено и дальше проводить подобные мероприятия, а также активнее подключаться к работе сайта и форума регионального отделения Всероссийского педагогического собрания.

Как сообщила председатель комитета по образованию Общественного совета Воронежской области, председатель воронежского отделения ВПС Ольга Анатольевна Картавцева, в этом году планируется создание регионального отделения Межрегиональной общественной организации «Ассоциация школьных учителей истории и обществознания». Целями этой организации будут содействие всесторонней интеграции образования и науки, повышение качества учебной и учебно-методической литературы по истории и обществознанию, формирование единого научно-образовательного пространства, обновление содержания школьного исторического образования, привлечение широкой педагогической общественности к участию в гуманитарных и иных проектах и программах, развитие всестороннего сотрудничества между преподавателями истории и обществознания, укрепление связи между юридической наукой, образованием и практикой.

Организация будет участвовать в выработке решений органов государственной власти и местного самоуправления, выступать с инициативами по различным вопросам общественной жизни, представлять и защищать свои права, законные интересы своих членов, а также других граждан в органах государственной власти и местного самоуправления и в общественных объединениях и т.д.

В ноябре этого года состоится подведение итогов Года учителя – «Встреча трех поколений» - ветеранов педагогического труда, молодых учителей и студентов Воронежского государственного педагогического университета и воронежского института информационных технологий. В ходе мероприятия наградят победителей конкурсов, подведут итоги работы регионального отделения Всероссийского педагогического собрания, а также будут определены дальнейшие совместные действий власти и общественности по модернизации системы образования в русле решения задач президентской инициативы «Наша новая школа», одним из направлений которой является развитие учительского потенциала.

Итогом прошедшего мероприятия стало единодушное решение собравшихся использовать переговорные и дискуссионные площадки, «круглые столы», встречи для учета мнения общественности по проблемам системы образования.


Возврат к списку

(Голосов: 2, Рейтинг: 3)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото