Анонсы мероприятий

Архив анонсов

5 октября в международный День учителя в Кремлевском Дворце съезда состоялся большой концерт и торжественное награждение победителей конкурса «Учитель года России»

5 октября  в международный День учителя в Кремлевском Дворце съезда состоялся большой концерт и торжественное награждение победителей конкурса «Учитель года России»

Дата: 08.10.2010

В торжественных мероприятиях активное участие приняли педагоги Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание»: около трехсот человек из 40 регионов нашей страны, в том числе члены Воронежского регионального отделения - педагоги города Воронежа и области. Делегацию возглавила председатель Воронежского отделения «Всероссийского педагогического собрания», председатель комитета по образованию Общественного совета Воронежской области Ольга Анатольевна Картавцева.

Ярким моментом стало поздравление с Днем учителя, прозвучавшее с околоземной орбиты. Космонавты экипажа 25-й международной экспедиции МКС тепло поздравили с праздником собравшихся педагогов.

Кульминацией праздника стало награждение лучших учителей года, которое провел Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. В своем приветственном слове он обратился к собравшимся: «Дорогие друзья, дорогие коллеги! Сердечно вас поздравляю и с Днем учителя, и с тем, что сегодня здесь, на площадке Кремлевского дворца, подводятся итоги конкурса «Учитель года России». Вы постоянно слышите о том, что труд учителя - это особенный подвижнический труд. И хотя эти слова стали банальными, но это абсолютная правда. Каждый раз, когда учитель входит в класс, он совершает маленькое чудо, он готовит молодых людей к большой, очень сложной жизни, отдавая им частичку своих знаний, нервов, здоровья. Именно поэтому мы считали, и всегда будем считать образование одним из государственных приоритетов. Это действительно так. Может быть, мы пока еще мало в чем преуспели, но мы стараемся изменить ситуацию к лучшему.

Вы знаете, что некоторое время назад, когда возникла идея национального проекта в сфере образования, ситуация была несколько иной. За последние годы в сферу образования пришли и дополнительные деньги, и дополнительные возможности, и дополнительные методики. За последнее время мы достаточно капитально взялись за совершенствование нормативной основы деятельности школы. Мы сформулировали новую образовательную национальную инициативу «Наша новая школа». Надеюсь, что эта концепция стала близкой значительной части здесь присутствующих, потому что это все равно творческий процесс. Я не абсолютизирую то, что мы делаем. Совершенно очевидно, что нам придется вносить изменения и в наши концептуальные подходы, и в те решения, которые мы принимаем.

Появился единый государственный экзамен. Только что мы в очередной раз обсуждали, что в этом хорошего, что в этом пока сложного, что нужно откорректировать. Это очень хорошо. Потому что это диалог.

Хотел бы также проинформировать всех вас: мы только что договорились, что один из самых фундаментальных законопроектов, который в настоящий момент обсуждается - закон «Об образовании» - также будет подвергнут общественной экспертизе. Надеюсь, что значительная часть из присутствующих здесь, а также из ваших коллег, которые работают в других регионах, работают и в школе, и в вузовском образовании, в университетах, смогут поучаствовать в обсуждении этого очень важного, фундаментального закона, на котором должно строиться развитие российского образования на будущее, на годы вперед».

Победителями конкурса «Учитель года России-2010» признаны учитель математики Михаил Случ, директор московской школы № 1060, и Андрей Гарифзянов, учитель биологии и химии из Тульской области. В результате главный приз конкурса - большой «Хрустальный пеликан» был вручен двум педагогам. Министр образования и науки Андрей Фурсенко и председатель жюри конкурса, ректор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова Виктор Садовничий заверили Президента, что второй большой «Хрустальный пеликан» будет обязательно изготовлен и вручен победителю в самое ближайшее время.

Нашему земляку Юрию Алексеевичу Чурляеву, учителю географии МОУ СОШ № 78 г. Воронежа, победителю конкурса образовательных и социальных проектов среди 76-ти лучших учителей регионов России, был вручен сертификат в размере 250 тысяч рублей (за участие в проекте «Мой учитель») для приобретения мультимедийного оборудования в учебный кабинет по профилирующему предмету.

Помимо того, 5 октября стартует новый благотворительный общероссийский проект «Мой учитель», цель которого – оказание индивидуальной поддержки российским учителям и формирование новых традиций участия общества в образовании.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото