Анонсы мероприятий

Архив анонсов

16-17 сентября в Воронеже во Дворце творчества детей и молодежи прошел первый Научно-образовательный форум

Дата: 17.09.2010

В его же рамках состоялся круглый стол «Детство – стратегический потенциал России», организованный Фондом поддержки молодежных инициатив «Мое поколение», при поддержке Общественной палаты Российской Федерации.

На выставочной площадке были представлены лучшие вузы, колледжи, техникумы, профессионально-технические училища, школы иностранных языков - всего более 50 экспонентов. На своих стендах участники представили информацию о профессиональном и дополнительном образовании, информатизации и современных технологиях. Мероприятие посетили более 2000 школьников и студентов со всей Воронежской области.

Тема детства для круглого стола выбрана не случайно – именно эта тема стала одной из приоритетных для Общественной палаты Российской Федерации. Перед организаторами стояла задача определить, какую ответственность берут на себя государство, бизнес и общество за образование детей, становление личности гражданина.

В «круглом столе» приняли участие и выступили президент Фонда «Мое поколение» Вадим Лебедев, член Общественной палаты Российской Федерации Ирина Плещева, эксперт-аналитик Общественной программы «Детство» Валерия Романова, заместитель председателя Общественной палаты Воронежской области Любовь Шевлякова, председатель Общественного совета Воронежской области Борис Прасолов и другие.

В рамках «круглого стола» участникам был впервые представлен документ «Концептуальные основы превентивной системы действий в интересах Детства», разработанный в рамках Общественной программы «Детство», ключевой целью которого является улучшение положения детей в России.

Многие зарубежные исследования показывают, что качество человеческого капитала на 70% формируется в детстве и зависит от родителей и среды, в которой вырастают дети. Качественная подготовка родителей и высокотехнологичная среда, благоприятная детям, оснащенная технологическими и организационными средствами развития, воспитания и образования, развитые сервисы детства – вот те условия, которые способствуют воспитанию конкурентоспособной нации.

На протяжении многих лет выставка «Образование – шаг в будущее» является одним из самых значимых профильных мероприятий в Центрально-Черноземном регионе. Посетителям традиционно была представлена широкая экспозиция, состоящая из нескольких блоков - «Начальное, среднее, высшее профессиональное и дополнительное образование», «Информатизация и современные технологии», и многое другое.

Деловая программа Научно-образовательного форума рассматривала самые сложные и актуальные вопросы современной системы образования, начиная от раннего развития детей и заканчивая работами молодых ученых.

В рамках Научно-образовательного форума был проведен 2-ой региональный молодежный инновационный конвент. Представители вузов города разработали и предложили для участия в конвенте 24 проекта, которые прошли тщательную экспертизу и помимо заслуженного внимания получили возможность дальнейшей реализации.

Кроме того, посетив мастер-классы можно было узнать о грамотном построении карьеры, искусстве самопрезентации, о возможностях бесплатно учиться за границей. Ярмарка вакансий, консультации, шоу-викторины, конкурсы, розыгрыши призов, показательные выступления творческих коллективов - все эти мероприятия заряжали хорошим настроением как посетителей, так и участников выставки.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото