Анонсы мероприятий

Архив анонсов

23 сентября 2010 года в Великом Новгороде прошла Всероссийская педагогическая научно-практическая видеоконференция, посвященная реализации положений Федерального закона № 83 от 08.05.2010 г.

Дата: 23.09.2010

В работе конференции приняли участие представители 23 регионов Российской Федерации. Воронежскую область представляла председатель комитета по образованию Общественного совета Воронежской области, председатель Воронежского отделения Всероссийского педагогического собрания Ольга Анатольевна Картавцева.

Согласно закону, вступающему в силу 1 января 2011 года, образовательные учреждения в ближайшее время должны выбрать одну из трех предложенных законом форм — автономное, бюджетное или казенное учреждение, и далее строить свою деятельность в соответствии с установленными правилами.

Федеральный закон № 83 направлен на повышение эффективности предоставления государственных и муниципальных услуг (при условии сохранения расходов бюджетов на их предоставление) путем создания условий и стимулов для сокращения внутренних издержек учреждений и привлечения ими внебюджетных источников финансирования.

По словам председателя Всероссийского педагогического собрания Валентины Николаевны Ивановой, Новгородская область как место проведения выбрана не случайно — подавляющее большинство образовательных учреждений этого региона уже являются автономными.

В рамках видеоконференции участники активно обменивались мнениями. В то же время было отмечено, что многие регионы столкнутся со сложностями при реализации закона, поскольку необходимо выполнить несколько условий — иметь реально работающую шкалу оценки деятельности учреждений, осуществить переход на нормативно-подушевое финансирование и новую систему оплаты труда педагогов.

В рамках конференции депутат Государственной Думы Екатерина Юрьевна Семенова презентовала проект «Детские сады - детям», направленный на решение одной из наиболее острых социальных проблем – нехватки детских дошкольных учреждений.

Вниманию участников конференции была представлена брошюра, в которой отражен опыт работы Новгородской и Тюменской областей по переходу образовательных учреждений в новые организационно-правовые формы. Брошюра станет несомненным подспорьем для организаций, переходящих в статус автономных.

По итогам работы конференции была вынесена резолюция, направленная на усиление деятельности региональных отделений Всероссийского педагогического собрания в совершенствовании системы управления отраслью и повышении эффективности бюджетных расходов, а так же на расширение участия региональных отделений в различных мероприятиях, позволяющих реализовывать общественно-государственные формы управления в образовании.


Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 1)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото