Анонсы мероприятий

Архив анонсов

14 сентября - очередная годовщина Тоцких войсковых учений с применением ядерного оружия

14 сентября  - очередная годовщина Тоцких войсковых учений с применением ядерного оружия

Дата: 14.09.2010

В память этого события в Первомайском саду у Памятного камня прошла панихида, возложение венков и цветов.

В этот день собрались участники тех событий, ветераны и инвалиды подразделений особого риска, а также их друзья и родственники.

На сегодняшний день в Воронежской области и городе Воронеже проживает около 1,5 тысяч создателей и испытателей ядерного, термоядерного оружия и ликвидаторов последствий испытаний и ядерных аварий.

Эти героические люди создали ядерный щит нашей Родины, предотвратив 3-ю мировую ракетно-ядерную войну. Они и сегодня занимают активную жизненную позицию, ведут большую общественную работу, а также работу по военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи.

Как рассказал председатель комитета пострадавших в техногенных авариях и катастрофах Общественного совета Воронежской области Михаил Смагин, 14 сентября 1954 года на Тоцком полигоне (Оренбургская область) впервые в мировой истории прошли военные ядерные учения. В результате которых несколько тысяч человек получили серьезную дозу радиации. В войсковых учениях принимали участие военные, различных родов войск, со всего Советского Союза – всего около 45 тыс. человек.

В 9.33 по московскому времени на полигоне был произведен ядерный взрыв. Атомная бомба мощностью 40 килотонн была сброшена с самолета и подорвана над землей. Почти никто из участников испытаний не знал, чем грозит радиоактивное заражение. Никаких проверок и обследований военных и населения из соображений секретности не проводилось. Об этих людях вспомнили лишь после Чернобыльской катастрофы, когда большинства участников учений уже не было в живых.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото