Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Заместителю председателя комитета по образованию Общественного совета Воронежской области Ирине Соломоновне Москалевой присвоено звание «Заслуженный учитель Российской Федерации»

Заместителю председателя комитета по образованию Общественного совета Воронежской области Ирине Соломоновне Москалевой присвоено звание «Заслуженный учитель Российской Федерации»

Дата: 05.10.2010

Заместителю председателя комитета по образованию Общественного совета Воронежской области, учителю химии МОУ гимназия № 2 г. Воронежа, активному члену Воронежского регионального отделения Всероссийского педагогического собрания Ирине Соломоновне Москалевой присвоено звание «Заслуженный учитель Российской Федерации»

Парят над кем-то театра своды.

Мечты актерские - о цветах.

А где твои, учитель годы?

Они, конечно, в учениках.

Эти строки из стихотворения, написанного Ириной Соломоновной Москалевой, относятся и к ней – учителю химии. Более тридцати лет отданы ученикам, двадцать из которых она работает в МОУ гимназия № 2 г. Воронежа. Преподавать химию сложно, а в гуманитарной гимназии - еще сложнее. Перед учителем стоит задача формирования, прежде всего, интереса к предмету и развития способностей учащихся. Именно ее решает Ирина Соломоновна. И решает успешно.

Годы работы в гимназии учитель считает самыми счастливыми в своей профессиональной деятельности. Именно в это время были разработаны и апробированы подходы к преподаванию химии в гуманитарных классах, написаны и опубликованы методические пособия и статьи, организовано участие школьников в различных конкурсах. Основной принцип своей работы с учениками Ирина Соломоновна формулирует кратко: «УУУ» - увидеть, удивиться, узнать. Именно так должен быть организован познавательный процесс. Лабораторные эксперименты, наблюдения, жизненный опыт учащихся позволяют сформулировать проблему, которую затем учитель и ученики решают совместно. Интересно? Да. А если интересно, то и эффективность усвоения знаний выше.

Но для того, чтобы строить учебный процесс с проблемным подходом, учитель сам должен обладать глубокими знаниями своего предмета. А такие знания у Ирины Соломоновны есть. Она окончила школу с золотой медалью, педагогический институт с отличием. На протяжении десяти лет работала лаборантом-демонстратором и преподавателем в институте. На работу в школу пришла уже в зрелом возрасте, владея теорией, практикой и методикой химии.

Она была удостоена звания учитель-исследователь по результатам областного конкурса «Право на творчество», получила грант на разработку содержания образования для гуманитарных классов, стала лауреатом конкурса издательства «Аванта+», победителем региональных и всероссийских конкурсов, в том числе и конкурса лучших учителей в рамках национального проекта «Образование». Но не это главное. Важнее то, что ее любят и уважают ученики, ее опыт используют коллеги.

«Урок – мое творение», - говорит Ирина Соломоновна. Создавая его, она трудится с интересом. Но если интересно учителю, значит, интересно и ученикам! А это сейчас так важно.

Общественный совет Воронежской желает Ирине Соломоновне новых творческих успехов, высокого профессионализма, неиссякаемой энергии, процветания, новых научных и педагогических свершений! Крепкого Вам здоровья, благополучия, успехов во всех добрых делах!


Возврат к списку

(Голосов: 4, Рейтинг: 4)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото