Анонсы мероприятий

Архив анонсов

8 июня представители общественных организаций Воронежской области приняли участие в видеоконференции Общественной палаты Российской Федерации «Общественный контроль в России: проблемы становления и перспективы развития»

Дата: 09.06.2010

10 июня 2010 года исполняется два года со дня подписания Президентом Российской Федерации Федерального Закона №76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания». В настоящее время общественные наблюдательные комиссии созданы и функционируют в 76 субъектах Российской Федерации.

В связи с этим Общественная палата Российской Федерации совместно с представителями Государственной Думы, Совета Федерации, Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации провели видеоконференцию с участием членов наблюдательных комиссий, широких слоев общественности, представителями органов государственной власти нескольких регионов нашей страны: Чеченская республика, Приморский край, Владимирская, Волгоградская, Ленинградская, Московская, Омская, Свердловская и Томская области.

От Воронежской области в видеоконференции приняли участие помимо членов общественной наблюдательной комиссии Воронежской области, представители общественных организаций, входящих в состав общественной ассоциации «общественная палата Воронежской области», общественной палаты города Воронежа, Воронежской и Борисоглебской епархии, УФСИН России по Воронежской области.

В ходе конференции представители наблюдательных комиссий по обеспечению общественного контроля за соблюдением прав осужденных субъектов РФ рассказали о системе работы наблюдательных комиссий на местах в целом, поделились опытом успешной деятельности, а также проблемами, возникающими в ее процессе. Обозначили широкий круг вопросов для представителей центра.

В качестве проблем, возникающих на местах и носящих системный характер, были обозначены следующие пункты - отсутствие целевого федерального финансирования учреждений принудительного содержания, органов пересмотра приговоров, производства ФСИН для осужденных, неудовлетворительная оценка медицинского обеспечения осужденных, отсутствие питания и обеспечения чистой питьевой водой лиц, подвергнувшихся административному задержанию на срок выше 3-х часов, диспропорция в системе рассмотрения и удовлетворения заявлений на условно-досрочное освобождение.

Как стало известно в ходе видеоконференции, в отдельных регионах по результатам независимых проверок наблюдательными комиссиями были выявлены случаи фальсифицирования уголовных дел, дифференцирования мер взысканий по этническому и конфессиональному признаку, а также допущение мер насильственного принуждения и пыток в ходе следственного процесса.

Относительно Воронежской области председатель общественной наблюдательной комиссии региона Евгений Малахов отметил, что после проверок членами общественной наблюдательной комиссии закрытых учреждений реакция их руководства была положительной, поставленные вопросы оперативно решались.

Однако не обошел вниманием Евгений Малахов и проблемы, без существования которых не может существовать никакая динамичная социальная система.

В области закрытых учреждений были выделены следующие недостатки – руководством учреждений должным образом не разъяснена информация сотрудникам учреждений о деятельности общественных наблюдательных комиссий и какая помощь может быть оказана лицам в закрытых учреждениях, малочисленный состав членов наблюдательных комиссий, отсутствие помощи со стороны учреждений, направляющих членов общественной наблюдательной комиссии в места принудительного содержания, финансовые трудности, возникающие в процессе осуществления соответствующих проверок (отсутствие транспорта, затраты на бензин).

В связи с этим представителями общественной наблюдательной комиссии Воронежской области был выдвинут ряд предложений для рассмотрения организаторами и участниками видеоконференции – внести в Государственную Думу поправки по общественным наблюдательным комиссиям, продлить срок полномочий членов наблюдательных комиссий до четырех лет, региональным властям – поддержать общественные организации, которые занимаются реабилитацией и адаптацией лиц освободившихся из мест лишения свободы.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото