Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Здесь надежда, любовь и семья!

Дата: 19.05.2009

Общественная палата Воронежской области поздравила Бобровскую специальную (коррекционную) школу-интернат для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья с 35-летием.

Сейчас в интернате 143 человека в возрасте от 3 до 18 лет. Всего же за годы существования школы вышли во взрослую жизнь и разлетелись по свету около 600 выпускников, но каждый из них оставил в стенах школы частичку своей души.

В 1994 году учреждению был присвоен статус школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. А через два года были открыты классы для детей с задержкой психического развития.

Первое поколение детей трудно адаптировалось к новым условиям учебы, труда и быта. Но интерес к их судьбам со стороны взрослых принес свои результаты. С каждым годом воспитанники все комфортнее чувствовали себя в стенах школы-интерната, все больше доверяли своим наставникам.

За время существования в школе было 4 директора. С 2007 года ее возглавляет Валентина Брызгалина – серьезная, ответственная, доброжелательная. Коллеги высоко ценят не только ее профессионализм, но и душевность и любовь к детям. Образовательный процесс в школе-интернате осуществляют педагоги, которые ведут активную работу в рамках экспериментальной площадки по различным темам. Работниками заведения издано несколько учебно-методических пособий, в которых отражены современные подходы к организации коррекционно-развивающего обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

В 2007 году в школе-интернате появилась сенсорная комната – здесь находится так называемый «сухой бассейн», наполненный маленькими пластиковыми шариками, здесь же есть и мат, и модуль «кресло-подушка» и другое современное оборудование, способствующее коррекции различных психологических нарушений, позволяющее существенно повышать эффективность благотворного воздействия этих занятий на детей за счет включения резервных возможностей организма.

Особенно благотворно на детей и подростков сказывается трудовое обучение. В школе-интернате открыт парикмахерский, швейный, столярно-плотницкий, молярный классы. Девочки с 4 по 9 класс шьют платья, юбки, постельные принадлежности. Каждый год несколько выпускниц поступают в Павловский лицей, где обучают на мастеров-закройщиков и портных. Ребята же в это время приобретают навыки работы на сверлильном и токарском станках. Эта продукция всегда востребована не только в школе. Ребятам очень нравится создавать вещи своими руками – недаром многие после окончания школы выбирают для себя профессии столяров, плотников, краснодеревщиков.

В школе действует секция баскетбола, волейбола, гимнастики. Есть, конечно, и своя футбольная команда. Ребята постоянно участвуют в районных олимпиадах, где занимают призовые места. Заслуга в этом преподавателя Вадима Акулинкина, который по итогам Всероссийского конкурса «Лучший тренер страны» стал победителем в номинации «Преподавание» и был награжден почетной грамотой Государственной Думы РФ.

Свои достижения ребята показали гостям праздника – это и акробатические трюки, и танцы, и великолепные песни, и миниатюры с участием самых маленьких воспитанников школы-интерната.

Департамент образования, спорта и молодежной политики Воронежской области вручил благодарственные письма учителям, а также три Почетные грамоты – высшую награду Воронежской области.

Общественная палата привезла в подарок школе-интернату моющие средства, а также игрушки и развивающие игры. Председатель Общественной палаты, Борис Прасолов, пообещал в ближайшее время передать большой плазменный телевизор, DVD и диски.

Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото