Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Круглый стол: «Жизнь без наркотиков ярче»

Дата: 29.05.2009

«Круглый стол» на тему: «Жизнь без наркотиков ярче» на открытой площадке гражданских инициатив на Дне Общественной палаты Воронежской области в Россошанском муниципальном районе провела председатель комиссии по противодействию негативным явлениям в обществе Ольга Блинова.

Участниками «круглого стола» были члены комитета по молодежной политике и делам студентов Общественной палаты Россошанского района, заместитель начальника ОВД Александр Коза, заместитель начальника по кадрам и воспитательной работе ИК-8 г. Россошь Алексей Белогорцев, директор Воронежского реабилитационного центра «Назорей» Андрей Егоров, представители группы анонимных наркоманов г. Воронежа.

В ходе дискуссии были рассмотрены следующие вопросы: профилактика ВИЧ, наркомании, преступности, связанной с наркотиками среди уязвимых групп; вторичная и третичная профилактика по ВИЧ и наркомании: снижение вредных последствий от употребления наркотиков; схема направления наркопотребителей, задержанных милицией за правонарушения за лечебно-профилактической помощью; алгоритм взаимодействия общественных организаций с медико-социальными службами и милицией; социальное сопровождение потребителей наркотиков и лиц, освобождающихся из мест лишения свободы; группа Анонимных Наркоманов (АН) - принципы работы группы поддержка и реабилитация наркозависимых.

Проблема немедицинского употребления наркотиков кустарного производства и борьба с правонарушениями, связанными с наркотиками, стоит остро и в Россошанском районе. Россошь - большой транспортный узел, через который, по словам милиции, также идет наркотрафик. На территории района находится колония, где более половины осужденных потребляли наркотики. Многие после освобождения остаются проживать в Россоши и районе.

Ольга Блинова рассказала о проектах, которые проводит организация «Центр АнтиСПИД» в рамках плана комиссии «Расширение доступа потребителей инъекционных наркотиков (ПИН) и осужденных к медико-социальным услугам» по проектам 5 раунда Глобального Фонда по СПИДу, малярии и туберкулезу, Управления по наркотикам и преступности Организации Объединенных наций; о работе по профилактике ВИЧ/СПИДа и наркомании с правоохранительными органами, медико-социальными службами.

Предоставлены отчеты по проектам и буклеты по работе с молодежью (первичная профилактика) и ПИН, осужденными (вторичная и третичная профилактика). Данная информация была востребована слушателями, которые активно включились в дискуссию. Участники обменялись контактной информацией и уже наметили проведение совместных мероприятий. Первым из них будет проведение семинара для сотрудников колонии и осужденных по проблемам ВИЧ/СПИДа и подготовки осужденных к освобождению по проекту Социальное сопровождение.

На заключительном «круглом столе» на тему «Роль общественности Россошанского муниципального района в формировании здорового образа жизни у населения» Ольга Блинова выступила с резюме по проведенным в районе мероприятиям и предложениями по взаимодействию с организациями и Общественной палатой района.

Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото