Анонсы мероприятий

Архив анонсов

20 мая прошло заседание комиссии Общественной палаты по делам семьи, материнства и детства

Дата: 21.05.2009

На повестке дня стояло демографическое неблагополучие в Воронежской области и изменения в областном законодательстве, касающиеся беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет.

Вот как прокомментировала это председатель комиссии по делам семьи, материнства и детства Татьяна Павловна Захарова: «У нас происходят непонятные изменения в законе «О социальной поддержке беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет». Закон этот сейчас уже отменен, и его положения входят составной частью в новый общий закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области» (гл.14). Заострю внимание: закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан», полностью относится к малообеспеченным семьям, к тем категориям граждан, которые живут за чертой бедности. В этом случае, кормящие матери, беременные и дети – из той же категории семей. Материальная недостаточность говорит о том, что недополучившая беременная женщина отражает все на своем ребенке, и, по статистике, сейчас практически не рождается полностью здоровых детей. Поэтому наша комиссия должна вместе со здравоохранением заняться этим вопросом и работать в том направлении, чтобы всеми силами сохранить эти выплаты».

В качестве эксперта на заседание комиссии из Департамента здравоохранения Воронежской области была приглашена Людмила Васильевна Ряскина, специалист отдела оказания лечебно-профилактической помощи матерям и детям. Она подробно рассказала о том, как обстоят дела в этой ситауции:
До января 2008 года таких выплат в нашем субъекте не было. С первого января закон вступил в силу. Он звучал как закон «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет в Воронежской области» (от 20.11.2007). В нем были определены суммы, которые должны получать беременные, кормящие матери и дети первых трех лет жизни. Дальше этот блок плавно влился в закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан Воронежской области» (от 14.11.2008). В областном бюджете на 2008 год было заложено на реализацию этого законодательного акта 356 млн. рублей. В первые четыре месяца 2008 года тогда еще существующее Управление социальной защиты дало информацию Департаменту здравоохранения о том, что из выделенных 356 млн. выбрано всего 24 млн. 570 тыс. рублей. Тогда Департамент здравоохранения расширил перечень медицинских показаний, и, по прогнозам, выделенная сумма должна была быть выбрана к концу года. Но, помимо того, что количество обратившихся женщин резко возросло, в регионе из-за кризиса увеличился поток статуса малоимущих, и за семь месяцев в десять раз увеличилось количество выданных справок. Но в октябре перечень медицинских показаний был значительно сокращен. Женщины, которые родили в 2008 году, плавно перешли на 2009 год, дети первого года жизни с анемией перешли на второй год с этой же анемией.

На сегодня по области 390 беременных, которые получают доплату, 684 кормящие мамы, 5141 ребенок первого года и 13024 ребенка второго и третьего года, которые имеют медицинские показания на получение выплат и статус малоимущих. На сегодняшний день из 283,5 млн. рублей, которые были заложены областным бюджетом на 2009 год, выбрано уже 255,3 млн. рублей. Не ушли медицинские работники и от такой практики: за счет средств муниципальных поддержать малоимущих, прокормить детей первых трех лет жизни при помощи молочной кухни, смесей, через поликлиники.

Помимо того, на заседании обсуждались вопросы механизма лечебно-профилактического отдыха, а также субсидия и 30% скидка при оплате услуг ЖКХ. В этом году постановлением правительства Воронежской области определена минимальная стоимость путевки в лагерь - 7500 рублей, и на продукты питания - 178 рублей в день на одного ребенка. 7500 – это сумма, которую родители не платят, восполняет соцстрах. В основном, путевка в лагерь стоит порядка 8500-9000 рублей, но есть и дороже.

В итоге члены комиссии постановили:
1. Расширить систему молочных кухонь, разработать проект внесения изменений в областной закон 103-ОЗ, конкретно новую редакцию гл. 14.
2. Поручить Татьяне Павловне Захаровой выступить с предложениями на думских областных слушаниях.
3. Включить Людмилу Васильевну Ряскину в состав комиссии по делам семьи, материнства и детства в качестве консультанта-эксперта.
4. Выйти на областную администрацию и думу с предложением сделать для многодетных и малообеспеченных семей не 30% скидку при оплате услуг ЖКХ, а !0% на каждого ребенка. Так как 30% скидку выплачивают на многодетную семью, а на остальных прописанных на жилплощади она не распространяется. Но когда собирают доход, то считают всех, кто живет на одной жилплощади. В условиях кризиса это будет антикризисной мерой поддержки детей в многодетных семьях.

Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото