Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Состоялась презентация и обсуждение тематического фильма члена союза журналистов России Сергея Лаврентьева "Вместе"

Дата: 01.06.2009

Мероприятие прошло в культурном центре "Иллюзион". Его организатором выступил фонд культуры и социальной защиты детей-сирот "Ласточкино гнездо" при участии Общественной палаты Воронежской области.

Фильм всесторонне освещает различные аспекты жизнедеятельности Воронежского областного психоневрологического диспансера.

В мероприятии приняли активное участие управления культуры г. Воронежа, СМИ, юристы, представители вузов, детского отделения неврозов Воронежского областного психоневрологического диспансера, молодежного отдела Воронежской и Борисоглебской епархии.

Цель презентации - показать существующие в психоневрологическом диспансере актуальные проблемы для того, чтобы привлечь внимание широких кругов общественности к ним, спонсорскую и иную помощь, а также способствовать изменению отношения в обществе к людям с психоневрологическими расстройствами.

Фильм - уникальный в своем роде. Если на сегодня проблема медикаментозного лечения больных хоть как-то решается, то проблема социальной реабилитации пациентов стоит особенно остро. Она носит иные цели, нежели раньше - чтобы больные занимались той деятельностью, которая приносит им удовлетворение, чтобы была возможность максимально использовать те навыки, которые у них сохранены, и раскрыть их таланты.

На этом пути еще многое предстоит сделать, но вместе с тем немало сделано уже сейчас. Обо всем этот и идет речь в фильме. Большое внимание в нем уделяется детскому отделению неврозов, в котором находятся дети преимущественно от 5 до 15 лет с такими диагнозами, как энурез, тики и др. Немало там и детей-сирот, детей из неблагополучных семей, жертв насилия со всей Воронежской области.

Фильм «Вместе» назван так не случайно. Только вместе, путем конструктивного диалога представителей различных общественных структур конкретными делами можно решить существующие проблемы. С этой целью после просмотра фильма прошел «круглый стол». О проблемах детского отделения неврозов рассказали его заведующий Денис Припутневич и врач-психотерапевт Дарья Купцова. Прежде всего, отделение неврозов нуждается в игрушках, фильмах, одежде, продуктах, помощи волонтеров. Особенно в этом нуждаются дети-сироты, дети из неблагополучных семей, из отдаленных деревень и сел. Денис Припутневич отметил, что не менее остро стоит проблема отношения к людям - как детям, так и взрослым, страдающим психоневрологическими расстройствами. С одной стороны – пренебрежительное отношение здоровых людей к пациентам, с другой - боязнь самих пациентов, неуверенность в том, что их примут и поймут в обществе, страх того, что об их проблемах узнают окружающие.

Такое положение вещей отнюдь не способствует реабилитации таких пациентов, а напротив, только усугубляет ситуацию. Родители домашних детей порой долго не везут их в Тенистый, боясь мнимого учета в отделении неврозов, которого не существует. Вместо этого они предпочитают поездки к экстрасенсам, «бабкам», чем только усугубляют проблемы своих детей. В отдельных деревнях есть неблагополучные семьи, имеющие детей с запущенными болезнями. Дети не получают своевременной консультации врача и лечения. В этих ситуациях должен работать участковый инспектор по делам несовершеннолетних. Другой не менее важной проблемой является врачебная некомпетентность. Врачи-педиатры как в городе, так и в селах, стараются лечить детей своими силами, часто не имея никакого представления о том, что существует отделение неврозов. В лучшем случае детей направляют к невропатологу.

С конкретными предложениями помощи и содействия выступили присутствующие гости. В газете «Ворон и Еж», главным редактором которой является Наталия Дашкова, существует рубрика, в которой активно освещаются проблемы, имеющие отношение к детям и подросткам. Наталия Витальевна заверила, что творчество талантливых детей также не останется без внимания, и их работы могут быть опубликованы в газете. Евгений Сороколетов рассказал, что молодежь, принимающая активное участие в деятельности Молодежного отдела Воронежской и Борисоглебской епархии, имеет опыт волонтерской работы в Доме малютки, Домах престарелых и т.д., и готова оказывать подобного рода помощь детскому отделению неврозов.

Фотохудожник Алексей Задонский поделился своим опытом оказания помощи, привлечения спонсорских средств в детские учреждения г. Борисоглебска и Боброва. Алексей воспитывался в интернате г. Борисоглебска, и ему хорошо знакомы проблемы детей-сирот и учреждений, в которых они находятся. Узнав о том, что детскому отделению неврозов нужна помощь, он сразу же откликнулся. Кроме материальной помощи, Алексей старается привлечь внимание к проблемам сиротства и посредством своего творчества - недавно в «Библиосфере» открылась его авторская фотовыставка, посвященная детям-сиротам.

Управление культуры г. Воронежа готово оказать содействие в активном отдыхе детей в муниципальных клубах летом. В другое время года существует возможность вывозить детей из детского отделения неврозов на культурно-массовые мероприятия.
Проведенное мероприятие еще раз наглядно показало, что совместными усилиями мы можем добиться улучшения качества жизни людей с психоневрологическими расстройствами.

Организаторы выражают благодарность руководителю департамента здравоохранения Воронежской области Геннадию Николаевичу Ролдугину и главврачу ГУЗ «Воронежский областной психоневрологический диспансер» Эмилии Владимировне Эльтековой за понимание и поддержку этого важного мероприятия.


Наталия Добровольская, сотрудник фонда культуры и социальной защиты детей-сирот «Ласточкино гнездо»

Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 1)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото