Анонсы мероприятий

Архив анонсов

9 июня в Доме молодежи прошел «круглый стол» на тему «Социальная реабилитация лиц, освобождающихся из мест лишения свободы: региональный аспект»

Дата: 10.06.2009

Организатором мероприятия выступил Центр содействия реформе уголовного правосудия совместно с воронежской общественной организацией АНО «Назорей», департаментом образования, спорта и молодежной политики Воронежской области.

Целью мероприятия являлось обсуждение результатов многолетней работы по спортивно-правовому сопровождению бывших осужденных, которая проводится на территории Воронежской области силами автономной некоммерческой организацией «Назорей» и Центром содействия реформе уголовного правосудия совместно с УФСИН по Воронежской области, Бобровской воспитательной колонией, Общественной палатой Воронежской области, комиссиями по делам несовершеннолетних Воронежской и Пензенской областей, социальной молодежной службой Содружества детских и молодежных организаций Пензенской области.

Программа по социальному сопровождению несовершеннолетних правонарушителей курировалась в течение многих лет Советом при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

По словам начальника УФСИН по Воронежской области Игоря Потапенко, актуальность этой темы высока как никогда. Общество никогда не встречает бывших осужденных с распростертыми объятиями, особенно сейчас – во время кризиса. Ежегодно освобождается более 3000 граждан, хорошо, если их встречают родственники. Зачастую же освободившимся некуда идти и очень страшно, когда люди сами просятся обратно в зону.

Находясь в заключении, осужденные могут не терять времени даром и приобретать знания и навыки, которые пригодятся им при освобождении: получают среднее профессиональное образование – в областных исправительных учреждениях работают шесть ПТУ. Существует также и система дистанционного высшего образования: в Семилуках и Россоши действуют филиалы Российской гуманитарной академии.

О сотрудничестве с органами и учреждениями Воронежской области в рамках подготовки осужденных Бобровской воспитательной колонии к освобождению рассказал заместитель начальника по кадрам и воспитательной работе Владимир Липунов. Работа ведется по трем основным направлениям: в период отбывания наказания, работа с государственными организациями и работа с общественными организациями. На сегодняшний момент снята проблема с паспортами - в 2008 году был оформлен 21 паспорт, 16 человек получили паспорт впервые. Для социальной реабилитации ребят много значит образование, приобретение профессии. В колонии работает профучилище, где можно получить профессию по шести специальностям. Работает и вечерняя школа. С целью правового просвещения проводится работа «круглых столов», большая роль отводится работе психологов.

Большую помощь гражданам, освобождающимся из мест лишения свободы, оказывают Социальные бюро, помогают адаптироваться в жизни, начать мыслить иначе. Существует социальная гостиница, где освободившиеся граждане могут пожить, пока решаются их жилищные проблемы, получить временную прописку.

В рамках мероприятия были сформулированы предложения по стратегии и практическим механизмам, позволяющим наиболее эффективно решать задачи социализации и интеграции бывших осужденных в общество на региональном и муниципальном уровне. Было предложено пересмотреть штатное расписание: воспитательная работа должна быть заменена тренингами, направленными на социальную реабилитацию осужденных.

Необходимо привлекать гражданские организации для работы внутри колонии – вузы, научно-исследовательские заведения, общественные организации. Колонии должны работать и с местными организациями.

Все это важная и необходимая работа, ведь, по словам руководителя АНО «Назорей» Анатолия Малахова, общество выздоравливает тогда, когда обращает внимание и усилия на самые больные места.

Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото