Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Возрождение села – задача общая

Возрождение села – задача общая

Дата: 10.03.2010

Состоялось выездное заседание межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты Воронежской области по развитию сельских поселений в Поворинский муниципальный район. Как сказал ее руководитель ректор Воронежской государственной технологической академии, член Общественной палаты Евгений Чертов, целью группы является анализ состояния дел в сельских территориях и выработка предложений по их социально-экономическому развитию.

На первом заседании с участием глав сельских поселений, представителей сельскохозяйственных ведомств области и района, бизнес-сообщества рассматривались проблемы занятости населения в Поворинском районе.

По данным районной службы занятости населения, уровень официально зарегистрированной безработицы составляет 4,8%, причем 48% состоящих на учете - граждане в возрасте от 16 до 29 лет, 49% признанных безработными – сельские жители.

Несмотря на то, что служба занятости старается предложить гражданам участие в программах общественных работ и содействие в открытии собственного дела, интерес населения невелик. Лишь 2 человека получили субсидию на открытие своего дела и всего 4 бизнес-проекта находятся на рассмотрении. Активность главы Вихляевского сельского поселения Аллы Пениной позволила привлечь к общественным работам 25 селян. При этом значительное число молодежи работает за пределами района, чаще без трудовых книжек, что создает трудности при возвращении в село и трудоустройстве на местные сельхозпредприятия.

Как отмечалось на заседании, для того, чтобы решить проблему трудоустройства, необходимо развивать животноводство как всесезонную отрасль сельского хозяйства. Меры по поддержке сельхозтоваропроизводителя, предпринимаемые губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым, вселяют уверенность в инвесторов, работающих на селе. Однако предстоит сделать много: развивать личные подсобные хозяйства, отладить систему потребительской кооперации и взаимовыгодных договоров с переработчиками.

В ходе поездки обсуждалась и проблема развития сельских поселений: отсутствие дорог, водопровода, инфраструктуры, низкая налоговая база. По мнению собравшихся, необходимо увеличить финансирование областной целевой программы «Социальное развитие села» и помогать главам сельских поселений в их работе.

По итогам заседания была образована рабочая группа из глав сельских поселений по выработке предложений по социальному развитию села.

В ходе поездки межкомиссионная рабочая группа посетила элеватор и пока малозаселенную ферму, на которую скоро завезут четыреста высокопродуктивных коров. Данный проект реализуется местными предпринимателями при поддержке Сберегательного банка и региональных органов власти. Реализация таких проектов дает уверенность местным жителям на возрождения села, а значит и на достойную жизнь. Главное, что люди начинают верить в завтрашний день, а работать на селе - дай бог у нас еще не разучились.


Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 1)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото